Компания Magneti Marelli принимает участие в 17-й международной автомобильной выставке Auto Shanghai, которая проходит с 21 по 28 апреля. В рамках собственной концепции «New Roads for Innovation» компания Magneti Marelli разрабатывает решения, связанные с подготовкой к введению экологического стандарта China 6.

Также компания предлагает специализированные решения для китайского рынка, сочетающие высокую технологичность и привлекательную стоимость.

В качестве наиболее технологичных продуктов стоит отметить решения Magneti Marelli из области гибридных/электрических приводов и оптимизации ДВС с системой непосредственного впрыска топлива GDI, а также передовые системы освещения и перспективные разработки в сферах автономного вождения, интерфейса «человек-автомобиль» и кибербезопасности.

Сегодня открылся автосалон в Шанхае, считающийся одним из важнейших международных мероприятий в автомобильной индустрии. В 2015 году в этой выставке приняли участие 2000 компаний, было продемонстрировано более 1300 автомобилей, а число посетителей мероприятия приблизилось к миллиону человек.

Компания Magneti Marelli неизменно участвует в Шанхайском автосалоне, тем самым подчеркивая особое внимание, которое уделяется крупнейшему в мире рынку автомобилей. Более того, Magneti Marelli представит ряд передовых технологий, разработанных в соответствии со стандартом China 6, призванным снизить уровень вредных выбросов автомобилей. Эти стандарты вступят в силу уже 1 июля 2020 года.

Рост экономических показателей деятельности Magneti Marelli на китайском рынке подтверждает позитивную тенденцию последнего десятилетия: в настоящее время емкость бизнеса Magneti Marelli в Китае составляет около 750 млн евро (по состоянию на конец 2016 года), включая результаты деятельности совместных предприятий. При этом рост объемов за последний год превысил 30 %. В Китае Magneti Marelli обеспечивает работой 4100 человек на одиннадцати производственных площадках по всей стране (в июне текущего года в Чанчуне будет запущено двенадцатое по счету производство компании в Китае — им станет совместное предприятие с компанией Fudi).

Активная деятельность Magneti Marelli на рынке Китая выражается не только в финансовых показателях, но и бизнес-стратегии, которую компания выстраивала на протяжении последних 20 лет. Это позволяет Magneti Marelli разрабатывать продукты и технологии с учетом специфики местного рынка, предлагая технологичные решения по приемлемой цене. Над их созданием работают команды местных специалистов. Таким образом, Magneti Marelli успешно создает эффективные с точки зрения технологий и бизнеса продукты, соответствующие нуждам китайских и международных производителей, работающих на этом рынке.

В сфере технологий основное внимание в экспозиции Magneti Marelli на Шанхайском автосалоне уделено решениям, соответствующим требованиям стандарта China 6.

На стенде площадью 350 м2, расположенном в зале 5.2 (стенд 5B F151), представлены технологические решения из всех сфер деятельности компании — все они разработаны в соответствии с требованиями законодательства по повышению энергоэффективности, снижению расхода топлива и уровня выбросов.

В сфере разработок для силовых установок Magneti Marelli представляет свои системы впрыска топлива высокого давления GDI, дополненные электронными блоками управления двигателя, насосами и форсунками, конструкция которых помогает повысить эффективность двигателя внутреннего сгорания.

Кроме этого, на мероприятии будут представлены гибридные установки с двигателями и электронными системами управления с напряжением от 48 вольт и 14 кВт мощности до 800 вольт и 340 кВт. Также будет продемонстрирована гибридная система PERF.E.T. (PERForming and Efficient Transmission), представляющая собой идеальный пример транзита технологий из мира автогонок на дороги общего пользования: система состоит из автоматической коробки передач и мотор-генератора системы KERS (гибридной системы для использования кинетической энергии торможения, использовавшейся в «Формуле-1»), при этом электродвигатель обеспечивает тягу при смене передач и одновременно с этим помогает сократить расход топлива.

Электродвигатель, разработанный Magneti Marelli для участия в соревнованиях, использовался на автомобиле Mahindra M3 Electro в чемпионате Формула E – это еще один пример переноса технологических разработок Magneti Marelli с гоночной трассы на дороги общего пользования. Электродвигатель Magneti Marelli отличается исключительной компактностью (масса агрегата составляет 23 кг) и развивает мощность 200 кВт.

Компания также представит системы выпуска для бензиновых и дизельных двигателей, разработанные с учетом требований стандарта China 6.

Другая ключевая тенденция в автомобильном мире — автономное вождение. В этой сфере Magneti Marelli использует свои наработки из других областей, они также будут представлены на выставке Auto Shanghai 2017. Первая из разработок — система Smart Corner, демонстрировавшаяся ранее на выставке CES в Лас-Вегасе. Система использует различные части автомобиля, традиционно зарезервированные за приборами освещения — например, углы кузова — и собирает с расположенных там датчиков данные, необходимые для автономного вождения.

Развивая интерактивное взаимодействие между пользователем и автомобилем, концепция автономного вождения выводит на передний план форму взаимодействия человека с автомобилем. В этом смысле электронные системы, объединяющие собственные разработки в сфере панелей приборов, дисплеев, информационно-развлекательных и телематических систем, предлагают комплексный подход к созданию интерфейса «человек-автомобиль», в рамках которого большие поверхности в интерьере и на передней панели позволяют взаимодействовать с различными системами автомобиля. При этом учитываются требования эргономики, функциональности и наглядности.

В разработке перспективных технологий для силовых установок и электронных систем важнейшую роль играет кибербезопасность. Автомобили становятся все более сложными с точки зрения электронной инфраструктуры, что требует адекватных мер защиты для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Используя собственные универсальные разработки, Magneti Marelli создает решения в области кибербезопасности, позволяющие всем компонентам автомобиля обмениваться данными эффективно и безопасно. Цель разработок — создание уникальной системы шифрования и кодирования для критически важных узлов, таких как панели приборов, информационно-развлекательные системы, электронные блоки управления и даже компоненты силового агрегата (например, дроссельные заслонки с электроприводом).

Подход Magneti Marelli к разработке технологий из сферы кибербезопасности основан на комплексе аппаратных и программных продуктов, таких как системы обнаружения вторжения Intrusion Detection Systems (IDS), бортовая система диагностики Data “Diode” SystemofOn-Board Diagnosis (OBD), система защиты портов Port Securization, программный стек средств кибербезопасности для аппаратных модулей защиты Hardware Security Modules (HSM), криптографические библиотеки Cryptographic Libraries и защищенный шлюз Body Computer Secure Gateway.

Помимо перечисленных перспективных разработок, на стенде представлены все ключевые решения, предлагаемые компанией в настоящее время. В сфере электронных систем представлены панели приборов с экраном диагональю 12,3 дюйма, разработанные для компании SAIC, а также новые изогнутые дисплеи диагональю 10,25 и 12,3 дюйма, ранее демонстрировавшиеся на выставке CES в Лас-Вегасе. Также предложен ряд решений для информационно-развлекательных систем. Например, дисплеи с эффектом «черной панели» и технологией оптической связи (optical bonding), улучшающей четкость изображений на экране, которые уже применяется в Alfa Romeo Giulia и Alfa Romeo Stelvio. Кроме этого, на стенде представлена система Smart Antenna последнего поколения, объединяющая в одном устройстве блок телематики и функции информационно-развлекательной системы.

Что касается технологий освещения — Magneti Marelli располагает производственными мощностями во всех крупнейших автомобильных хабах Китая, таких как Уху, Фошань и Сяогань, к которым в ближайшее время добавится Чанчунь. Для демонстрации технологий на стенде используется «световой тоннель», в котором представлен целый ряд разработок: от полностью светодиодных фар для SAIC Volkswagen Group до светодиодной светотехники нового DS7, а также фары и лампы, используемые ведущими мировыми производителями. Посетители стенда смогут по-настоящему насладиться увлекательной презентацией с эффектом присутствия, демонстрирующей возможности неослепляющих лазерных модулей фар Audi R8, светодиодные фары BMW 7-й серии и электронные системы освещения.

Компания представляет свои наработки для автомобильной подвески. К примеру, помимо амортизаторов из алюминия и композитных материалов будет продемонстрирован прототип рекуперативного амортизатора. Он представляет собой электронно-механическую систему, преобразующую кинетическую энергию подвески в электроэнергию, использующуюся для заряда аккумуляторной батареи.

Традиционно широкая экспозиция решений для мира автоспорта включает, помимо электродвигателя Формулы Е, TFT-дисплеи диагональю от 6,5 до 8,8 дюйма, а также регистраторы данных с двунаправленным wi-fi подключением и инерциальной платформой. Дополняют экспозицию разработки в области систем подвесок, пластиковых компонентов и модулей, а также продукты Magneti Marelli для рынка запасных частей.

В любой зоне стенда посетители могут связаться с цифровым миром Magneti Marelli в Китае, воспользовавшись социальными сетями WeChat, Weibo, Youku и Iquyi.

Компания Magneti Marelli работает в Китае с 1996 года. Производственные предприятия и исследовательские центры компании расположены в Шанхае (Shanghai) (новая штаб-квартира открылась только в мае 2016 года, SAGW Powertrain JV (Производство систем впрыска топлива)), Уху (Wuhu) (Automotive Lighting and Powertrain (Производство светотехники и систем впрыска топлива)), Гуанчжоу (Guangzhou) (Electronic Systems (Производство автомобильной электроники), Suspension Systems (Производство элементов подвески), Plastic Components and Modules Automotive (Производство бамперов, топливных баков, панелей приборов)), Чанше (Changsha) (Exhaust systems (Производство выхлопных систем)), Ханчжоу (Hangzhou) (Shock absorbers (Производство амортизаторов в сотрудничестве с компанией Wanxiang Qianchao Company)), Чаньчуне Changchun (Powertrain (Производство систем впрыска топлива в сотрудничестве с компанией FUDI)), Хэфэе (Hefei) (Exhaust systems (Производство выхлопных систем в сотрудничестве с компаниями JAC и Lingdatang)), Фошане (Foshan) (Automotive Lighting (Производство светотехники)), и Сяогане (Xiaogan), провинция Хубэй (Hubei) (China South Industries Group Corporation — CSI Automotive Lighting JV  (Совместное производство светотехники)).