Особенно важным для беспроблемной подачи топлива является отсутствие каких-либо примесей. но поскольку при производстве и транспортировке невозможно предотвратить попадание в топливо посторонних примесей, они должны быть надежно отфильтрованы. на что еще способны топливные фильтры MAHLE помимо этого и какие выгодные преимущества это приносит магазинам, торгующим запчастями, и автомастерским?

НАДЕЖНОСТЬ ВПЛОТЬ ДО МЕЛЬЧАЙШЕЙ ДЕТАЛИ: ТОПЛИВНЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ RENAULT
Для двигателей 1.5 и 2.0 dCi Renault, начиная с 2005 года выпуска, фирма MAHLE разработала семейство топливных фильтров, которое объединяет в себе множество функций и применяется в разных вариантах для различных автомобилей. Эти фильтры – как и все топливные фильтры MAHLE – оснащены высококачественными фильтрующими средами, которые защищают топливную систему от мельчайших частиц загрязнений и коррозии, что гарантирует надежную, безотказную и экономичную работу двигателя. Непременным условием является замена фильтров в соответствии с предписаниями производителя автомобиля.

ПОДХОДИТ ДЛЯ АВТОМАСТЕРСКИХ: ВСТРОЕННЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ
Топливные фильтры MAHLE, используемые в моделях Renault, оборудованы специальным держателем. Он не только позволяет работникам автомастерской проще и быстрее производить смену фильтра, но и обеспечивает точное встраивание нового фильтра в заданном автопроизводителями положении. Поэтому фильтры со встроенным держателем обязательно должны заменяться только такими же фильтрами.

В автомобиле Dacia Logan* 1.5 dCi, выпускаемом группой Renault, очистка топлива также производится при помощи фильтров из этого семейства. На рынке запчастей держатели не входят в их комплектацию. При смене старый фильтр сначала отвинчивается от остающегося в автомобиле держателя, на котором затем закрепляется новый фильтр.

ПРЕДОТВРАЩАЕТ ЗАГУСТЕВАНИЕ: КЛАПАН ДЛЯ ЦЕЛЕВОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА
При минусовых температурах происходит загустевание дизельного топлива. Нарушается текучесть, и образуются кристаллы парафина, которые могут забить фильтр, что приводит к остановке автомобиля из-за нехватки топлива. Чтобы это предотвратить, фирма MAHLE встроила в фильтры специально разработанный клапан предварительного нагрева, который регулирует тепловой режим при помощи биметаллического диска (клапан переключения) и шара с пружиной (обратный клапан).

При низких температурах часть нагретого топлива, которая поступает назад из распределительного ТНВД и клапанных форсунок и при этом нагревается за счет отходящего тепла двигателя, снова направляется к топливному фильтру. Благодаря такой теплоотдаче предотвращается загустевание за счет растапливания образовавшихся кристаллов парафина.

 

 

 

 

 

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ВОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАНЫ
В зависимости от того, для какой страны производятся автомобили, топливные фильтры MAHLE предлагаются с присоединением для электронного сигнализатора уровня воды или без него. В странах с хорошим качеством дизельного топлива достаточно сливной резьбовой пробки, чтобы выпускать осажденную воду через равные промежутки времени. Для стран с высоким содержанием воды в дизельном топливе на фильтре размещаются датчики уровня воды, которые выдадут предупреждение, как только вода превысит определенный уровень. Из соображений экономии места слив воды в обоих конструктивных исполнениях находится сбоку.

КОМПЕТЕНЦИЯ В ОБЛАСТИ ФИЛЬТРОВ ИЗ ОДНИХ РУК
В следующей таблице можно увидеть, какой топливный фильтр подходит для конкретной модели Renault. Также в ней перечисляются воздушные, масляные и воздушные фильтры салона, представленные в ассортименте MAHLE для соответствующих автомобилей. Как и вся продукция MAHLE, они отличаются высокой точностью посадки, широкими функциональными возможностями и надежностью.