MAHLE планирует приобрести подразделение по выпуску систем управления температурным режимом американского производителя автокомплектующих Delphi Automotive PLC. В 2014 году в данном сегменте было занято около 7 600 сотрудников, а годовой оборот составил почти 1,2 млрд долларов США (около 1,0 млрд евро). Закрытие сделки ожидается осенью 2015 года после того, как ее одобрят антимонопольные органы.

Следующим шагом предполагается покупка совместного предприятия Delphi Thermal в Китае.

Покупка призвана способствовать стратегическому расширению подразделения систем управления температурным режимом, демонстрирующим наиболее высокие темпы роста в концерне MAHLE. Комплексная система управления температурным режимом будет играть все более важную роль в любых возможных типах будущих приводов, будь то двигатели внутреннего сгорания, электрические приводы (батареи и силовая электроника) или топливные элементы.

Компания Delphi Thermal представлена во всех регионах мира. Ассортимент выпускаемой продукции от модулей и компрессоров кондиционеров до компонентов системы охлаждения идеально дополняет подразделение концерна MAHLE, занимающееся системами управления температурным режимом. Благодаря данной покупке отдел систем управления температурным режимом, созданный в 2013 году после приобретения контрольного пакета в группе предприятий Behr, ускорит свое развитие как глобальный системный партнер автопроизводителей. Кроме того, компрессоры кондиционеров прекрасно дополнят ассортимент продукции MAHLE в сфере систем управления температурным режимом.

В структуру концерна MAHLE планируется интегрировать 13 заводов Delphi, расположенных в Европе (Польша, Словакия, Венгрия), Северной и Южной Америке (США, Мексика, Бразилия) и Азии (Китай, Индия), а также центры научных разработок в США и Люксембурге.

«Приобретая у Delphi подразделение по выпуску систем управления температурным режимом, мы укрепляем наши позиции в перспективной сфере деятельности. С одной стороны, покупка поможет расширить присутствие наших продуктов в Европе, Северной Америке и Азии. С другой стороны это позволит расширить наш ассортимент и профессиональный опыт, особенно в сфере компрессоров кондиционеров, которые уже сегодня важны с точки зрения экономичности для автопроизводителей во всем мире.

Сделка представляет собой важный шаг на пути стратегического развития MAHLE», — отмечает председатель правления и управляющий директор концерна проф. Хайнц К. Юнкер. Д-р Йорг Штратман, руководитель подразделения по выпуску систем управления температурным режимом и член правления концерна MAHLE, добавляет: «Благодаря этой сделке MAHLE значительно усилит свои конкурентные преимущества на рынке систем управления температурным режимом».

«Будучи частью концерна MAHLE, Delphi Thermal станет ведущим поставщиком систем управления температурным режимом и сможет таким образом еще лучше обслуживать клиентов благодаря глобальному присутствию и передовым технологиям», — заявляет управляющий директор и президент Delphi Родни О'Нил. «Стратегически данная область деятельности хорошо подходит концерну MAHLE, от этого выиграют как наши клиенты, так и сотрудники, занятые в области систем управления температурным режимом».

О компании MAHLE:

Будучи ведущим глобальным партнером автомобильной промышленности и отрасли двигателестроения по технологическим разработкам, компания MAHLE обладает уникальными системными знаниями в области систем для двигателей, фильтров, электрического и мехатронного оборудования и систем управления температурным режимом. MAHLE предлагает инновационные решения для производителей комплексного оборудования в области легковых и коммерческих автомобилей, рабочих машин и прочих промышленных систем. Кроме того, отделение Aftermarket организует торговлю автозапчастями MAHLE, изготовленными по стандартам качества поставщика на конвейер.

MAHLE присутствует на всех важнейших мировых рынках. По приблизительным оценкам, в 2014 году оборот компании, насчитывающей почти 66 000 сотрудников, занятых примерно на 150 производственных площадках, составил около 10 млрд евро. Более 4500 инженеров-конструкторов и технических специалистов, занятых в десяти крупных научно-исследовательских центрах компании в Германии, Великобритании, США, Бразилии, Японии, Китае и Индии, уже сегодня разрабатывают концепции, изделия и системы будущего.