Престижная гонка «24 часа Ле-Мана», ежегодно привлекающая внимание сотен тысяч поклонников автоспорта по всему миру, стартует во Франции 18 июня. В 62-й раз за всю историю легендарного марафона компания Motul становится ее непосредственным участником.

«24 часа Ле-Мана» 2016 года входит в зачёт чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, официальным техническим партнером также выступает производитель смазочных материалов Motul.

Впервые за многие десятилетия на старт 24-часовых гонок выйдет 60 машин вместо 56, и в каждом классе гонка будет многообещающей. Motul является партнером 10 сильнейших команд-участниц, большинство из которых могут похвастаться серьезными успехами в Ле-Мане в прошлом: SMP Racing, Pegasus Racing, Eurasia Motorsport, Greaves Motorsport, Thiriet by TDS Racing, Murphy Prototypes, RGR Morand и Krohn Racing, заявленных в классе LMP2, а также Larbre Competition и Clearwater Racing, выступающих в категории LM GTE Am.

Motul также будет обеспечивать всестороннюю техническую поддержку машинам класса LMP2. Дело в том, что 20 из 23 заявленных в этой категории машин – Nissan, для двигателей которых компанией Motul совместно с японской компанией NISMO (Nissan Motorsport) была разработана линейка специализированных смазочных материалов. А для автомобилей, стартующих в категории GTE, выбраны продукты из знаменитой линейки Motul Motorsport Line 300V c технологией EsterCore. К слову, в отличие от продукции конкурентов, масла серии 300V доступны и в рознице.

Кроме того, уже третий год подряд компания Motul выбрана ведущим партнером грандиозного парада гонщиков, который пройдет через центр Ле-Мана вечером накануне соревнований. Зрителями шоу станут более 150 тысяч местных жителей и поклонников гонки, приехавших из разных стран. В ходе мероприятия состоится мировая премьера BRABUS 850 6.0 Biturbo Cabrio – самого мощного и быстрого в мире четырехместного кабриолета, созданного Motul в сотрудничестве с тюнинг-ателье Brabus.