Очевидно, что для ремонта автомобилей одних запчастей недостаточно – надо еще иметь соответствующий инструмент. Точно также в деле продаж автозапчастей дистрибьюторами своим клиентам, или автомагазинами и СТО – конечным потребителям, успех зависит не только от запчастей. Конечно, ассортимент, качество и приемлемые цены – важные факторы выбора.

Однако успешная работа с той или иной маркой запчастей зависит еще и от набора услуг, то есть – инструментов, предоставляемых производителем автокомпонентов. Производство надежных и качественных запчастей для немецкой компания MasterSport – дело само собою разумеющееся, поэтому в последние годы компания сосредоточилась на развитии сервиса, в том числе для потребителей из стран СНГ.

Новая платформа заказа плюс быстрая доставка

Розничные клиенты и СТО могут заказывать продукцию с доставкой «до двери» прямо на сейте www.ms-shop.eu. Естественно, продукция Master Sport представлена в  крупнейшем электронном каталоге запчастей TecDoc. Обеспечение постоянного обновления всегда было и является приоритетом для фирмы Master-Sport, которая является надежным сертифицированным поставщиком данных – TecDoc CERTIFIED DATA SUPPLIER. Это является результатом длительных усилий, направленных на расширение базы данных и высокого качества предоставляемых данных (применений, сравнительных номеров, фотографий, технической документации).

Однако, не останавливаясь на достигнутом, Master Sport с 2015 года сделала свое предложение доступным на новой платформе продаж – Nextis. Это – профессиональная система размещения заказов, предназначенная для автомобильной промышленности, интегрированная с ERP-системой учета складирования и продаж, а также встроенным каталогом TecDoc-онлайн. Программное приложение Nextis отличается информационной прозрачностью, простотой обслуживания и быстротой функционирования. Nextis – одно из самых популярных программных решений, используемых для продаж автомобильных частей на чешском и словацком рынке, которое быстро приобретает известность также и на других европейских рынках.

Компания MasterSport еще несколько лет назад увидела на украинском рынке большой потенциал для деталей с улучшенными характеристиками, особенно в части деталей подвески, тормозных систем и всего того, что страдает от разбитых дорог постсоветского пространства. В том числе и по этой причине открытые в 2012 году производственные мощности и складские помещения компании расположились в польском городе Горлице – возле трассы Е40, в 150 км от украинской границы.

Удобное расположение европейских складских помещений Master Sport и сотрудничество с наиболее крупными логистическими операторами, как в Европе, таки за ее пределами, обеспечивает возможность отправки заказанного товара в течение 24 часов и осуществления бесперебойной доставки каждому клиенту, на всех континентах мира. Весь товар доставляется напрямую клиенту, включая услугу растамаживания. На новых складах Master-Sport Automobiltechnik в Польше применяется система автоматических стеллажей, которые являются главным элементом усовершенствованной автоматической системы складирования и комплектации. Система автоматизированного складирования и комплектации заказов значительно повышает эффективность обслуживания клиентов благодаря экономии времени и устранению ошибок.


Акцент на партнерство

Подводя итоги прошедшего года, а также планируя сотрудничество на 2015 год, Master Sport вручила своим новым коммерческим партнерам сертификаты регионального дистрибьютора. Сертификат регионального дистрибьютора MasterSport позволяет получить дополнительные преимущества в виде льготных коммерческих условий и бонусной премии к реализуемым оборотам. Существует также возможность получения территориальной эксклюзивности в регионе деятельность дистрибьютора.

Также дистрибьюторам оказывается поддержка в форме индивидуальной рекламы, адресованной их конечным потребителям, участия в локальных мероприятиях и событиях, организуемых дистрибьютором для своих клиентов, рекламных материалов, а также в виде популяризации на интернет-сайтах и в промо-материалах. Кроме того, региональный дистрибьютор Master Sport получает VIP-обслуживание по выделенному коммуникационному каналу, при постоянной поддержке коммерческого консультанта.

Компания Master Sport также обеспечивает дистрибьюторам комплексное обслуживание частных торговых марок (private label) их продукции. Свои услуги компания предлагает в соответствии с проектом и требованиями потребителя. По желанию заказчика, проводится тестирование, сертификация и омологация запчастей. В течение 24 часов в MasterSport готовы предоставить услуги по 1 позиции, с полной синхронизацией с номером получателя.

Несмотря на кризис в нашей стране, компании Master Sport в прошедшем 2014 году удалось сохранить объемы продаж в Украине на том же уровне, что и в 2013 году. Объясняется это тем, что качественные, но при этом доступные по цене продукты во время кризиса пользуются большей популярностью, чем дорогостоящая продукция известных брендов. А в том, что касается качества, Master Sport может конкурировать как с другими производителями как оригинальных автокомпонентов, так и с разработчиками усиленных запчастей, в том числе для спортивного применения.

Master-Sport все активнее закрепляется на позициях OE-поставщика, сохраняя при этом лояльные цены для своих клиентов на вторичном рынке. Для украинских дистрибуторов, торгующих запчастями этой марки, это значит, что они могут предлагать своим клиентам запчасти, зачастую превосходящие по характеристикам аналоги других производителей, даже OEM, по вполне разумной цене.

Стремление к совершенству в деталях

Master Sport выпускает компоненты подвески и тормозной системы, приводов ГРМ, генераторы и другие наиболее востребованные компоненты замены, обеспечивая их гарантией до 2 лет (или 80 и более тыс. км пробега), а на некоторые компоненты – до 2,5 лет, а также высокие ресурсные показатели по пробегу. Предложение компании по части подвески нацелено на автолюбителей, ищущих альтернативу запчастям, которые не выдерживают нормальных межремонтных интервалов при эксплуатации в условиях украинских дорог.

Ассортимент продуктов, который предлагается компанией Master Sport насчитывает порядка 7500 позиций, среди которых помимо амортизаторов, компонентов и деталей подвески и тормозной системы, подшипников карданных шарниров и ШРУСов есть также  различные фильтры, видеомониторы с жидкокристаллическим дисплеем и многое другое. Ранее не все эти компоненты были доступны для нашего рынка, но в позапрошлом году связи с хорошим спросом в Европе на детали из расширенного коммерческого предложения правление компании Master-Sport Automobiltechnik (MS) приняло решение продавать эти детали в странах за пределами Евросоюза.

Автокомпоненты под торговой маркой «Master-sport» производятся для автомобилей японского, корейского, американского, европейского и российского производства. В ассортименте Master-Sport, кроме того, представлены отдельные программы для популярных на нашем рынке автомобилей LADA, Dacia, Skoda и Daewoo. Весь товар сертифицирован по местным требованиям.

Многие изделия изготовлены по собственным патентам Master Sport, поскольку компания располагает собственным лабораторно-исследовательским комплексом и сотрудничает с ведущими экспертами автомобильной отрасли. В ассортименте продуктов компании присутствуют продукты классов SPORTextreme и SPORTklase. А также класса Automatic Technology – элементы гидравлики и прочие узлы, изготовляемые на полностью автоматизированных линиях, где контроль качества «встроен» в конце каждого технологического этапа. Продукция серии специально спроектирована с учетом сверхвысоких механических и тепловых нагрузок, характерных для автоспорта, поэтому эти детали отличаются повышенной надежностью и увеличенным ресурсом.

В 2014 году компания Master Sport, благодаря совместному финансированию из фондов Европейского Союза, реализовала инновационный проект по созданию амортизаторов. Использованные в нем решения повышают комфорт и безопасность движения в экстремальных климатических условиях, при предельно низких и высоких температурах окружающей среды. В амортизаторах устранено явление т.н. прекращения работы амортизатора в условиях крайне низкой температуры, а при максимально высокой температуре – устранена потеря демпфирующей силы, которая имела место в ранее используемых решениях.

На подготовительном этапе находятся также новые проекты, финансируемые из средств ЕС, реализация которых запланирована на 2015 – 2016 год. В этой связи компания даже предлагает деньги своим клиентам за помощь в усовершенствовании автокомпонентов. Инженеры Master Sport анализируют слабые стороны оригинальных решений, и находят возможность их устранения. Они также прислушиваются к мнению инженеров, механиков, сотрудников исследовательских институтов и всех наших деловых партнеров.
Если Вы являетесь экспертом в автомобильной отрасли, у Вас есть идеи, предложения или инновационные решения, связанные с проектированием и производством автомобильных деталей, поделитесь с Master Sport своими знаниями, и получите награду.

Если Вы являетесь экспертом в автомобильной отрасли, у Вас есть идеи, предложения или инновационные решения, связанные с проектированием и производством автомобильных деталей, поделитесь с Master Sport своими знаниями, и получите награду.

В настоящий момент, Master Sport работает над четырьмя новыми инновационными продуктами OE. Они  уже в конце года будут протестированы в новой модели автомобиля в научно-исследовательском центре в Италии. Из уже вышедших на рынок новинок, стоит отметить, во-первых, комплекты рычагов для 58 моделей и модификация автомобилей. Гарантия – внушительные 80 тыс. километров пробега. Приобретение комплекта выгодно тем, что позволяет сэкономить около 65% средств по сравнению с покупкой рычагов по отдельности. Также представлены полу-керамические бесшумные тормозные колодки с гарантией 40 тыс. километров. Кроме того, расширен ассортимент амортизаторов «Hybryid».

Опасайтесь подделок!

К сожалению, популярные марки часто становятся объектами пристального внимания разнообразных мошенников, которые научились подделывать не только упаковку, но характерные отметки на деталях, предлагаемых компанией Master Sport. С целью защиты своих клиентов от подделок, Master Sport наносит особую голограмму на прилагаемом к продукту компакт-диске. Кроме того на детали наносится специальная маркировка, которую сложно подделать. Если же у клиента все ж возникнет сомнение относительно подлинности приобретенного товара, Като можно отправить фотографии изделия и коробки по адресу customercenter@master-sport.de. После чего специалисты фирмы смогут точно подтвердить подлинность приобретенного продукта. Это еще один из тех инструментов, которые позволяют работникам СТО улучшить обслуживание своих клиентов и избежать рекламаций.

Как видим, у Master Sport есть все, что необходимо украинским дистрибуторам или автомехаником для эффективной работы: удобная система безошибочного подбора, близкий склад и быстрая доставка с растаможкой, широкий ассортимент запчастей высочайшего качества, статус разработчика деталей для автоспорта и OE-поставщика. А у наших продавцов и механиков – сегодня больше клиентов, которые ввиду кризиса готовы рассмотреть что-то новое вместо ранее предпочитаемых брендов. Осталось только воспользоваться сочетанием всех этих условий.