Месяц тому назад в фантастико-юмористической новогодней сказочке пошутили – насчет очков дополненной реальности для механиков. И оказывается, что компания BMW создала очки дополнительной реальности для механиков. Очки сообщают пользователю пошаговые инструкции для самостоятельного устранения неисправностей и замены агрегатов в автомобиле.

Использующему очки дополненной реальности механику достаточно посмотреть на агрегат, и у него перед глазами появится необходимая для обслуживания или ремонта информация. Достаточно лишь голосом попросить у умных очков следующий шаг и на экране появится соответствующая картинка, а в ушах зазвучат подсказки.
BMW-glass_000
Цветная анимация в подробностях объясняет процесс разборки того или иного механизма. Все продумано до мелочей, даже указывается, в каком направлении поворачивать ключ. Механик, используя дополненную реальность, получает дополнительную пространственную информацию о ремонтируемом двигателе, которая помогает ему находить и устранять неисправности. Помимо реальных объектов он видит анимированные компоненты и рабочие инструменты, слышит пошаговые инструкции через встроенные в очки наушники.
BMW-glass_01
Благодаря очкам с дополненной реальностью, механики не обязаны запоминать все варианты замены различных узлов, обращаться к мануалу в бумажном виде или на экране компьютера. Наличие подобного устройства не только ускоряет процесс ремонта, но и сводит к минимуму вероятность совершения ошибки. Используемое программное обеспечение поддерживает разные модели марки BMW. С выходом новых моделей будут появляться различные обновления.
BMW-glass_02
Конечно, о том, чтобы превратить в первоклассного механика любого прохожего с улицы речь, судя по всему, пока не идет. Исходя из содержания фирменного информационного ролика, гаджет предназначен, прежде всего, для механиков сервисных центров BMW. Однако раз уж такая технология появилась, можно ожидать, что со временем ее возьмут на вооружение многие производители – технология дополненной реальности по нынешним меркам, не так уж и сложна.
Очевидно, что располагая значительными ресурсами, автопроизводители будут и в дальнейшем использовать передовые технологии, чтобы повысить привлекательность своих фирменных сервисов для клиентов. Время – деньги, поэтому скорость и безошибочность выполнения работ, особенно для владельцев автомобилей премиальных марок – более значимый фактор, чем цена обслуживания.