Mercedes-Benz разрабатывает систему кондиционирования нового поколения, в которой будет использоваться углекислый газ в качестве хладагента. Современные автомобильные кондиционеры заправляются фреоном R-134a. В «Мерседес» намерены создавать теплообменники, в которых роль хладагента будет отведена углекислому газу СО2.

Новая система потребует существенной переработки всех компонентов, т.к. нормальное давление в системе, обеспечивающее хорошую теплопередачу, составит порядка 100 бар (98 атмосфер). Это примерно в 10 раз больше привычного.

Дополнительных подробностей не сообщается, кроме того, что подобные кондиционеры появятся в Европе в 2017 году на моделях E-Class и S-Class.

Автопроизводитель планирует предоставить свободный доступ к технической документация по системе кондиционирования с CO2 для того чтобы другие компании могли присоединиться к ее разработке.

С 1 января 2017 года согласно постановлению ЕС наберут силу требования к системам кондиционирования, которым на данный момент помимо CO2 систем отвечает также хладагент R1234yf. Однако в Mercedes-Benz заявили, что последнее вещество небезопасно.