Директор по научным исследованиям Michelin рассказал, почему Michelin прекратила разработки шин уменьшенного диаметра. «Эта идея была отвергнута рынком, - сказал г-н Геттис. – Водители сказали, что маленькие шины выглядят… несерьезно».

Несколько лет назад начала разрабатывать шины уменьшенного диаметра. В итоге был создан прототип шин диаметром всего 10 дюймов (175/70 R10), которые по своим сцепным и тормозным свойствам были сравнимы со стандартными 14-дюймовыми покрышками, и при этом для их изготовления требовалось меньше расходов.

Шины обладали таким же ресурсом и снижали расход топлива – вес автомобиля мог уменьшиться на 36 кг, но главным их достоинством было то, что они могли выдерживать нагрузки на 15% больше, чем обычные покрышки, и при этом занимали меньше места. Освобождалось пространство под капотом, в салоне и в багажнике, что давало автокомпаниям больше гибкости в плане дизайна. К примеру, 4-местный автомобиль можно было без особых усилий превратить в 5-местный, а на 1-литровый двигатель установить турбонагнетатели, и при этом не превысить лимиты по весу.

Проект был заморожен, и теперь Michelin сфокусировалась на шинах с увеличенным диаметром, которые при этом уже, чем стандартные. Шины этого типа снижают сопротивление качению, уменьшают уровень шума, лучше сопротивляются аквапланированию и при этом опять же позволяют делать автомобиль легче.

По словам г-на Геттиса, это решение позволяет сохранить баланс между оптимальными характеристиками и визуальной привлекательностью и вдобавок ко всему снижает аэродинамическое сопротивление.