Основная идеология новых шин - "продлить лето". Они не предназначены в полной мере заменить зимние шины, однако позволяют "переобуваться" значительно позднее, после выпадения первого снега. Это значит, что водителям не придется заранее менять резину, изнашивая мягкие зимние шины при относительно теплой погоде.

Меняя шины позднее осенью и раньше весной, водители смогут также избежать очередей на шиномонтажах. Однако ездить на обычных летних шинах до устойчивых холодов - опасно. Это противоречие и призваны устранить новые щинвы категории «Лето+».

Роман Файзулин, менеджер по техническому маркетингу легковых шин компании Michelin в России и СНГ, рассказал о том, как шины Michelin CrossClimate могут решить традиционные проблемы шинного межсезонья.

«Как же быть и на чем ездить в межсезонье, чтобы не подвергать себя опасности? Существует оптимальный или, вернее, самый безопасный вариант, который при этом очень затратный. Нам нужно три комплекта шин - настоящая мечта шиномонтажного бизнеса, - отметил г-н Файзулин. - Шипованные шины для ярко выраженной зимы, летние для выраженного лета, а также покрышки, известные как шины для мягкой европейской зимы, которые позволяют нам безопасно пережить межсезонье. Вариант хороший, но фантастический. Думаю, даже места у нас на балконах для двух комплектов может не хватить.

Именно эту проблему и призваны решить шины Michelin CrossClimate, которые в буквальном смысле продлевают лето. На них можно ездить гораздо дольше, поскольку у них надежное сцепление на сухом и мокром покрытии летом, и они точно не спасуют при выпадении первого снега. Таким образом, при помощи этих шин, которые мы относим к классу "Лето+", водители смогут в прямом смысле раздвинуть границы лета. И вместо классического использования летних шин с апреля по октябрь на Michelin CrossClimate можно ездить с марта по ноябрь.

Естественно, необходимо принимать в расчет климатические условия, поскольку, к примеру, в Магадане зимой температура опускается до -50, и понятно, что никакие шины кроме хороших зимних шин нордического типа не будут оптимальным решением. Обратная ситуация на юге России - там зима может наступить в январе, а может и не наступить».

Г-н Файзулин при этом предостерег, что хотя очень многие могут захотеть ездить на новых шинах круглогодично, важно понимать, что они будут терять свои характеристики пропорционально снижению температуры, а установленный для шин порог составляет -5 градусов. Таким образом, заменой зимним шинам они не являются, и Michelin рекомендует «переобуваться» даже жителям южных регионов России.

По словам г-на Файзулина, при создании Michelin CrossClimate инженеры Michelin смогли снабдить их характеристиками, свойственными не только летним, но и зимним шинам. Тщательной проработке подверглись три основных элемента шины, ответственных за сцепление - резиновая смесь, рисунок протектора и специальные ламели.

Резиновая смесь Michelin CrossClimate характеризуется увеличенной эффективностью в летних условиях, но при этом она не «задубевает» при первых легких морозах, то есть шины позволяют безопасно передвигаться после выпадения первого снега. Michelin CrossClimate также получили ярко выраженный направленный рисунок, и г-н Файзулин отметил, что это можно назвать уникальным случаем, поскольку производители уже давно не практикуют использование рисунков подобного типа при создании летних шин.

«Рисунок Michelin CrossClimate включает в себя многочисленные блоки, разделенные глубокими водоотводными каналами, и интересна сама компоновка блоков протектора - они расположены почти под нулевым углом в плечевых зонах для эффективных разгона и торможения на снегу и под острым углом в центральной части для надежного поперечного сцепления на заснеженной поверхности», - рассказал г-н Файзулин.

По большей части благодаря этим техническим решениям шины Michelin смогли выполнить нормативы в испытаниях на снегу и получить маркировку с тремя горными пиками и снежинкой. По словам г-на Файзулина, в данный момент существует единственный «зимний» тест, проводимый на снегу, по результатам которого шины получают право на подобную маркировку, и то, что ее получили новые Michelin, говорит о том, что эти летние шины действительно эффективны на заснеженной поверхности.

Третьим важным элементом являются ламели, которые характерны в первую очередь для зимних шин - это прорези в протекторе, обеспечивающие кромочный эффект и усиливающие сцепление. При создании Michelin CrossClimate было использовано два типа ламелей. Ламели первого типа расположены в плечевых зонах и обладают изменяемой шириной - чем меньше глубина протектора, тем шире становятся ламели, и таким образом стабильный уровень сцепления сохраняется по мере износа. Ламели второго типа находятся в центральной секции протектора и отличаются Z-образной формой и способностью к самоблокировке. Эта особенность, по словам г-на Файзулина, позволяет «собрать» протектор в единое монолитное целое, что позитивно сказывается на управляемости.

Шины Michelin CrossClimate были протестированы независимой организацией TÜV SÜD, которая сравнила их с зимними и летними шинами Michelin на разных покрытиях - заснеженном, мокром и сухом. Тесты показали, что на снегу при температуре -6 градусов Michelin CrossClimate выступили на уровне зимних шин. В то же время шины незначительно проиграли летним в плане торможения на сухом покрытии, но существенно опередили их на мокрой поверхности.


Были также проведены тесты на уровень шума, которые показали, что Michelin CrossClimate в плане акустического комфорта не уступают летним шинам Michelin Primacy 3, которые считаются одними из лучших в этом отношении на сегодняшнем рынке.

Michelin также сравнила свои новые шины с всесезонными шинами конкурентов, которые сейчас широко представлены на европейском рынке, и тесты показали, что Michelin CrossClimate «обладают целым рядом преимуществ».

Говоря о типоразмерах Michelin CrossClimate, которые поступят в продажу в ближайшем летнем сезоне, г-н Файзулин подчеркнул, что новинка не заменяет ни одну из уже представленных шин Michelin и дополняет существующую линейку.

Шины планируется выпустить в 32 размерах, которые позволят охватить 65% существующего рынка. Во всех размерах шины обладают повышенным индексом нагрузки, а индекс скорости будет зависеть от размера и варьироваться от S до Y.