Французская Michelin разработала новую технологию, которая, как уверяют в компании, лучше в использовании, чем шины Run-Flat, и не обладает никакими побочными эффектами. Называется технология SelfSeal. В шину помещается дополнительный слой из высоковязкого каучука, который сам заклеивает проколы и позволяет эксплуатировать шины дальше.

Шины Run-Flat имеют усиленные боковины, которые в случае потери давления позволяют продолжать движение на ограниченное расстояние. Но эти жесткие боковины влияют и на качество хода, а также увеличивают вес автомобиля и, значит, расход топлива. По данным Michelin, шины SelfSeal, которые всего на 500 г тяжелее обычных, могут снизить потребление горючего на 0,4л/100км по сравнению с Run-Flat.

В Michelin также говорят, что новая технология очень несущественно увеличивает затраты на производство и, следственно, розничную цену шин. А ведь еще одним недостатком Run-Flat является именно их высокая стоимость. Технология Selfseal позволяет заклеивать отверстия в протекторе диаметром до 6 мм – это размер гвоздя или самореза. Исследование Michelin показало, что в большинстве случаев проколы будут такого размера или меньше.

В конечном счете Michelin намерена внедрить новую технологию в производство всех своих шин, как для легковых, так и для грузовых автомобилей, и продавать их по всему миру. При этом особое внимание будет уделяться Азии, где проколы случаются в среднем каждые 9 500 км, тогда как в США и Европе – каждые 55 000 и 80 000 км соответственно.

«Мы полагаем, что эта технология определенно найдет себе применение во всех странах Азии по ряду причин, но сначала шины нового типа все же появятся в западных странах, - говорит Лионель Дантьяк (Lionel Dantiacq), управляющий директор Michelin в юго-восточной Азии. – Впрочем, в Азии они тоже появятся очень скоро, так что впереди нас ждет много интересного. Возможно, мы начнем с Таиланда или Австралии. Возможно, с других стран, но у нас есть план, и потенциал этой технологии очевиден. По сути, такие шины требуются во всем мире, особенно в Азии, и потребности потребителей более чем очевидны. Для нас это отличная возможность, и из всех технологий, которые успешно или не очень были представлены в последние 25 лет, Selfseal, как мне кажется, будет одной из лучших, и в будущем она будет внедрена на всех заводах Michelin».

Michelin пообещала представить первые самозаклеивающиеся шины в Европе в 2015 году.