На выставке Automechanika в Бирмингеме будет представлена новая беспроводная система контроля над давлением в шинах (TPMS), разработанная Michelin. Новая TPMS от Michelin была разработана для максимального удобства пользователей.

Аксессуар весом 8 г монтируется на вентиль шины, а установка занимает менее трех минут. После этого система будет передавать данные о давлении и температуре шин на небольшой экран, питающейся от солнечной энергии и устанавливаемый на лобовом стекле. Если упадет давление в одной из шин или слишком сильно вырастет ее температура, на экране загорится соответствующий значок.

В комплект также входит устройство для проверки давления, а поскольку используется бесконтактная технология, водителю не придется откручивать грязные колпачки вентилей.

«Эксплуатация шин при корректном уровне давления экономит деньги и спасает жизни, - отметил Кристиан Делайе (Christian Delahye), управляющий директор Michelin Lifestyle. - Наша система - это простое и низкозатратное решение серьезной проблемы, и мы уверены, что она будет чрезвычайно популярной. Ритейлеры смогут продемонстрировать свою заботу о безопасности пользователей, при этом повысив свои прибыли».

По словам г-на Делайе, один из пяти баков горючего используется для преодоления сопротивления качению шин, а их эксплуатация при слишком низком давлении существенно увеличивает расход топлива. «Когда покупатели поймут, что эта система сэкономит им значительные средства, при этом повысив их безопасность, спрос определенно будет очень высоким, - отметил он. - И он будет еще выше, учитывая, как водители доверяют бренду Michelin».

Первоначально новая TPMS появится в продаже в Британии, после чего планируется начать дистрибьюцию в континентальной Европе и Азии, а также выпустить версию, которую можно будет устанавливать на мотошины.

В ассортимент Michelin Lifestyle входят, к примеру, насосы, измерители давления в шинах, наборы для ремонта шин, коврики, средства для ухода за автомобилем и т.д.