При работе с вторичным рынком в центре внимания Tenneco, помимо безусловного качества и высоких характеристик, находится и охват модельного ряда автомобилей. Очевидно, что автосервисы заинтересованы в получении разнообразного предложения запчастей на все автомобили, с которыми им приходится работать. И только Monroe® может предложить настолько исчерпывающий ассортимент.

Согласно результатам последних исследований, компания Tenneco занимает лидирующее положение по охвату продукцией модельного ряда автомобилей*. Только амортизаторы Monroe® обеспечивают покрытие 95 % моделей, 96 % — на компоненты подвески и рулевого управления и 88 % — на пружины. Если брать в целом, то амортизаторы, пружины, детали подвески и рулевого управления — ассортимент продукции Monroe® обеспечивает охват 86 % модельного ряда автомобилей старше четырех лет. Таким образом, с учетом всех продуктовых категорий компания является лидером по суммарному покрытию автопарка.

«Мы всегда знали, что Monroe — это сила, с которой нужно считаться. Но согласно последним исследованиям, мы действительно держим первенство в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке», — сказал Брюс Роннинг (Bruce Ronning), вице-президент и генеральный директор Tenneco Europe Aftermarket.

Сегодня бренд Monroe® также лидирует в области покрытия популярнейших моделей японских и корейских легковых автомобилей, а компания Tenneco продолжает укреплять свой статус поставщика оригинального оборудования для японских и корейских автопроизводителей. Примерно 30 % годового производства амортизаторов компании Tenneco приходится на продукцию, поставляемую на сборочные конвейеры японских и корейских автопроизводителей. Наилучшее покрытие японских и корейских автомобилей — ключевое преимущество ассортимента амортизаторов

«Наш опыт поставщика оригинального оборудования является гарантом правильного подбора продукции Monroe® для каждого конкретного автомобиля. Эти знания помогают инженерам Monroe® создавать высококачественные амортизаторы и стойки в сборе, которые восстанавливают точность управления и иные ездовые характеристики, свойственные новым автомобилям. Это утверждение верно и для японских и корейских автомобилей», — сказал Брюс Роннинг (Bruce Ronning), вице-президент и генеральный директор Tenneco Europe Aftermarket.

В прошлом выпуске нашего журнала мы рассказывали о новой линейке высокотехнологичных амортизаторов Monroe® OESpectrum®, которые были представлены на выставке Automechanika 2016 во Франкфурте. Она предназначена для клиентов, желающих в любой дорожной ситуации ощущать превосходную плавность ходя при отличной управляемости. Эти амортизаторы выполнены по революционной запатентованной технологии Monroe R-TECH®2 Rebound Valving Technology™, которая обеспечивает практически мгновенную обратную связь и реакцию на изменение дорожного покрытия, гарантируя исключительную управляемость и плавность хода. В категории Monroe OESpectrum® также доступны пружины – около 2000 наименований, являющихся полными аналогами оригинального оборудования.

На сегодняшний день линия по производству амортизаторов Monroe OESpectrum® уже запущена на заводе в польском городе Гливице. Это позволит более полно обеспечить этой продукцией восточноевропейские рынки. Кроме того, на этом заводе выпускаются амортизаторы серии Monroe Original® — таковых только здесь уже выпущено более пяти миллионов штук. И в ближайшие годы объемы выпуска продукции этим заводом, занимающим площадь 10 500 м², должны удвоиться. С момента своего открытия завод компании Tenneco «G+» быстро наращивает как объемы, так и номенклатуру выпускаемых изделий, удовлетворяя растущий спрос на качественную продукцию. Ввод в эксплуатацию «G+» позволил начать производство более 144 новых наименований продукции.

Помимо амортизаторов Monroe Original® и Monroe OESpectrum® здесь также производят амортизаторы кабины для коммерческих автомобилей, а в мае 2017 года будет запущено производство однотрубных амортизаторов. В планах компании — работа по дальнейшему увеличению ассортимента производимой продукции и, как следствие, расширение охвата модельного ряда автомобилей.

Стоит также отметить, что при восстановлении исходных ходовых характеристик автомобиля большую роль играет использование пружин, соответствующих оригинальным по жесткости. Пружины линейки OESpectrum® сконструированы таким образом, чтобы вернуть характеристики подвески к первоначальным значениям, — именно этого хочет большинство автовладельцев. Каждая пружина OESpectrum® произведена по той же технологии, что используется при производстве оригинальной. Благодаря дробеструйной обработке и фосфатному антикоррозионному покрытию обеспечиваются долговечность и требуемые характеристики изделий.

Все большее количество современных автомобилей оснащаются пружинами с компенсацией боковой нагрузки, поэтому пружины OESpectrum® производятся с применением жесткого контроля измерений степени боковой нагрузки. Эти измерения позволяют обеспечить точное соответствие характеристикам оригинального оборудования, снижение трения в подвеске автомобиля. Также в ассортименте представлены премиальные пружины с левой навивкой. Они разработаны для ограниченного ряда моделей автомобилей, в которых на конвейере устанавливаются пружины, навитые в противоположном направлении.

Ассортимент пружин Monroe® для рынка послепродажного обслуживания включает задние пружины постоянного сечения серии SN (в качестве альтернативного решения для ОЕ-пружин типа «мини-блок»), а также передние и задние пружины серии SE для популярных автомобилей, выпущенных до 2008-го модельного года.

И конечно же, продукция Tenneco – это не только компоненты подвески и рулевого управления, но также и востребованная продукция для ремонта выхлопной системы под брендом Walker. Несмотря на то, что стандарт Евро-6 не так давно стал обязательным в Европе, и послегарантийные машины с соответствующими двигателями только появляются на нашем рынке, Walker уже представляет соответствующий требованиям стандарта «Евро-6» каталитический нейтрализатор.

Этот продукт — первая высококачественная альтернатива оригинальным изделиям, которые предлагаются дилерами автомобилей. Новый каталитический нейтрализатор Walker (28569) предназначен для широкого ряда популярных моделей концерна Volkswagen, включая Audi A3 и A3 Sportback, Skoda Octavia и Volkswagen Golf, Golf Estate и Golf Variant. Вся продукция Walker для нейтрализации токсичности отработавших газов разработана и произведена в соответствии с высочайшими отраслевыми стандартами и полностью сертифицирована для использования на европейском рынке.

«Это новое для рынка предложение в полной мере вписывается в нашу концепцию – предоставлять максимально быстрый доступ к первоклассным продуктам — сказал Брюс Роннинг. — Будучи глобальным поставщиком для большого количества крупных автопроизводителей, компания Tenneco располагает ресурсами и обладает компетенциями, которые необходимы для поддержки и развития бизнеса дистрибьюторов запасных частей и автосервисов посредством предоставления высококачественных каталитических нейтрализаторов». Слова Брюса Роннинга подтверждаются тем, что сегодня компания поставляет систему нейтрализации отработавших газов для дизельных двигателей автомобилей E- и C-класса 2016 года и автомобилей S-класса 2017 года.

 

*Анализ основан на сравнении информации о парке автомобилей Европы, выпущенных до 2012 года (декабрь 2011 года) (на основе ресурсов TecAlliance и TecDoc), с ассортиментом продукции Monroe, представленной в каталоге TecDoc.