В начале сентября в европейский кинопрокат вышел новый комедийный фильм известного французского кинорежиссера Паскаля Шомеля «Маленькая работа» (Un Petit Boulot, 2016), в котором «снялся» ведущий мировой производитель моторных масел Motul. Главные роли в фильме исполнили Ромен Дюри и Мишель Блан.

Адаптированный пересказ истории Иэна Левисона «Odd Job», выполненный сценаристом фильма Мишелем Бланом, великолепно передает атмосферу в духе братьев Коэнов.

Сюрреалистичный и ироничный сюжет развертывает перед зрителем историю потерявшего работу автомеханика. Пытаясь свести концы с концами, он становится наемным киллером. По ходу киноленты в кадре появляется автомастерская Motul, брендированная фирменными цветами и логотипом французского бренда.

Паскаль Шомель, пригласивший Motul на свою съемочную площадку, прославился после выхода на экраны фильма «Сердцеед» (2010). Картину, номинированную на премию «Сезар» в пяти категориях, посмотрели более 4,7 миллионов зрителей. Шомель также продюсировал ленту «Долгое падение» с Пирсом Броснаном и Тони Колетт в главных ролях, впервые показанную на кинофестивале «Берлинале-2014».

«Маленькая работа» – не первая кинолента с участием Motul. В апреле этого года красно-белые цвета французского бренда были замечены в премьере фильма «Итальянская гонка» (Veloce come il vento), повествующем о стремящихся к победе в Чемпионате Италии молодых автогонках.

Страсть к искусству, творчеству и профессиональным гонкам на протяжении многих лет органично присутствует в жизни Motul. Достаточно вспомнить международную выставку ретро-автомобилей в 2010 году, на которой при поддержке Motul были представлены работы культовых художников современности – легендарный скутер Vespa, расписанный лично Сальвадором Дали; Porsche, раскрашенный Петером Класеном.

Многие события в истории мирового современного искусства неразрывно связаны с Motul. Так, во время июньской гонки «24 часа Ле-Ман» благодаря поддержке французского производителя моторных масле на автодроме состоялась выставка постеров «24 Illustrateurs», представившая рисунки увлеченных автоспортом художников.