«Французские запчасти – предназначены для французских автомобилей»? Такое мнение было правомерно более 20 лет назад. Но сегодня автокомпонентная промышленность работает на мировом рынке, а производители автомобилей выбирают своих поставщиков на основе качества и инновационных свойств продукции.

Как производители автомобилей, так и ведущие производители запасных частей сегодня ведут активную деятельность в глобальном масштабе. Valeo, имея французские корни, сегодня активно работает во всех регионах мира. Как научно-исследовательские центры, так и производственные площадки компании расположены на пяти континентах.

Так, в соседней Польше работники и инженеры вносят свой вклад в деятельность Valeo – в стране расположены 4 производственных объекта, а инженерные центры работают над совершенствованием производственных процессов и продуктов. Например, на заводе Polis Valeo в Скавине под Краковом были разработаны и выпущены компоненты и модули системы термоменеджмента: радиаторы, конденсоры, интеркулеры и воздуходувки.

Впоследствии эти компоненты вошли в ОЕ-комплектацию немецких автомобиелй BMW, сборка которых осуществляется под Дрезденом. А в Чеховице-Дзедзице, в свою очередь, выпускаются электродвигатели для инновационного электромобиля BMW i3

Германские автомобилестроительные концерны являются заказчиками от 28% продукции, производимой Valeo для OEM-рынка. Для сравнения: для французских брендов эта доля составляет всего 14%.

«В течение нескольких лет Valeo был ведущим поставщиком сцеплений для VW Group, и наша доля постоянно увеличивается. Не забывайте, что процесс проектирования новой модели автомобиля растягивается на несколько лет. Уже сейчас мы знаем, что будем поставщиком сцеплений для модели, которая должна появиться на дорогах только в 2019 году», – сказал Роман Вержбовски, менеджер департамента трансмиссии Valeo Service Eastern Europe (Valeo Service Восточная Европа).

Если, например, при ремонте популярного VW Golf V (и родственных ему по платформе A5 моделей Audi A3 или Skoda Octavia) при первой замене сцепления механик снимает узел производства одного из немецких концернов, то в Golf VII это может быть сцепление от Valeo. Более того, лампы, переключатели рулевого колеса и переключатели стеклоочистителей в VW Group – это в основном продукты Valeo.

«С точки зрения производителя автомобилей, важным фактором является добавленная стоимость, привносимая конкретным решением, разработанным производителем автокомпонентов. Что-то, что позволит снизить затраты, повысить надежность или – что очень важно – помочь в выполнении норм по выбросам выхлопных газов и CO2», – добавил Роман Вержбовски.

Примером такого решения является инновационная конструкция двухмассового маховика Valeo Blade, показанного в ходе выставки Automechanika во Франкфурте в 2016 году. В сравнении с традиционной конструкцией ДММ, в маховике Valeo Blade нет витых пружин, которые требуют интенсивного смазывания. Вместо этого есть две пластинчатые пружины – отсюда и название. Такое решение позволяет увеличить срок службы и повысить долговечность и устойчивость к нагреву, возникающему при работе сцепления. В традиционном двухмассовом маховике высокая температура приводит к деградации смазки на пружинах, что ускоряет их износ.

Какова добавленная ценность Valeo Blade с точки зрения производителя автомобилей? «Первое поколение двухмассовых маховиков требовало замены примерно после 150-200.000 км. пробега На Западе владелец автомобиля зачастую производил эту замену по окончании гарантийного периода (то есть не обязательно в OES-сервисе – ред.). Сегодня увеличенный срок службы Valeo Blade лучше подходит для удлиненных гарантийных периодов производителей автомобилей», – пояснил Роман Вержбовски.

Valeo также сотрудничает с немецкими премиальными брендами – например, Mercedes и BMW - поставляя специальные двухмассовые маховики, которые устанавливаются на автомобили с продвинутыми двигателями или гибридными силовыми установками. Эти решения могут справиться с огромным крутящим моментом, создаваемым этими автомобилями.

В свете приведенных фактов уже вряд-ли стоит воспринимать Valeo как «французский бренд для французских автомобилей» – сегодня Valeo гораздо более «немецкий», чем может показаться с первого взгляда.