Во ходе выставки тюнинга SEMA в Лас-Вегасе было объявлено, что под брендом Shelby будет выпускаться линейка шин. Производителем и поставщиком продукции выступит американская компания American Pacific Industries (API). В рамках сотрудничества с Shelby компания провела ребрендинг трех своих шин – офф-роудных Gladiator X Comp A/T, Gladiator X Comp M/T, и полусликов Zenna R-D-M Sport.

В ассортименте Shelby шины Gladiator X Comp A/T будут носить названин Shelby X Comp A/T.
Они обладают двухслойным полиэфирным каркасом с высоким заворотом кромок, который призван обеспечивать не только оптимальную прочность, но и улучшенное качество хода.

Рисунок протектора разрабатывался для того, чтобы шины эффективно работали на бездорожье, но при этом подходили и для повседневной жизни. Универсальности шинам добавляет и то, что они пригодны для эксплуатации в условиях суровой зимы, о чем говорит маркировка с изображением снежинки на боковинах.

Gladiator X Comp M/T превратятся в Shelby X Comp M/T. Их отличает агрессивный дизайн с массивными грунтозацепами в плечевых зонах, увеличивающих тяговое усилие на бездорожье. Кроме этого, крупные пустоты между блоками протектора улучшат способность шин к самоочищению от грязи, а специальные выступы в канавках предотвращают застревание камней.

Каркас включает три слоя из полиэфира, а конструкция протектора усилена двумя слоям нейлона, благодаря чему шины способны выдерживать высокие нагрузки и устойчивы к повреждениям.

Zenna R-D-M Sport переименованы в Shelby X Comp H/P. Полуслики изготавливаются из специальной резиновой смеси, которая позволяет шинам сохранять стабильный уровень сцепления по мере нагрева.

Рисунок протектора с цельным центральным ребром уменьшает проскальзывание во время резкого ускорения. Конструкция с двумя слоями металлокорда обеспечивает высокий ресурс при эксплуатации на больших скоростях.


Компанию Shelby American основал в 1962 году гонщик Кэрролл Шелби (Carroll Shelbey), который стал легендарным конструктором, сотрудничавшим с Ford и Dodge и оказавшим большое влияние на автомобильный дизайн. Наибольшую известность ему принесли модифицированные «Мустанги», которые выпускаются и сейчас. Масл-карами Shelby не ограничивается и разрабатывает спецверсии пикапов Ford Raptor, а также предлагает широкий спектр автомобильных компонентов и аксессуаров под своим брендом.