Эпитет «народный» в применении как к автомобилю, так и к оборудованию для его ремонта может иметь двоякий смысл. У нас называют «народным» зачастую нечто крайне дешевое и малопривлекательное. Хотя изначально подразумевалось иное — качественное и надежное за разумную цену. И настоящие народные европейские марки такую оценку вполне оправдывают.

На украинском рынке автосервисного оборудования есть товар на любого купца — от дешевого и почти «одноразового» до продукции премиальных мировых брендов. Однако разумный владелец автосервиса всегда ищет золотую середину. Такую возможность предоставляет им народный, в лучшем смысле этого слова, бренд оборудования Trommelberg. Правда, нам придется объяснить, как немецкий бренд попал в категорию «народный» — ведь обычно оборудование немецких или итальянских компаний весьма дорогостоящее.

Раскроем один секрет: хотя Trommelberg действительно немецкий бренд, создан он группой «Интерколор» — крупнейшим дистрибьютором гаражного оборудования в странах СНГ. Образованная в 1993 году, «Интерколор» сегодня работает не только на рынках России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, но также в Польше и Германии. В Украине продукцию «Интерколор», а кроме Trommelberg это также сварочное оборудование Red Hot Dot, окрасочные системы REIZ, материалы для авторемонта C.A.R.FIT и BETACORD, представляет компания «Евротехальянс».

Бренд Trommelberg создавался в том числе и для немецкого рынка — все оборудование тестируется в Германии перед запуском в производство, имеет необходимые сертификаты и является наиболее продаваемым в среднем ценовом сегменте. Тем не менее, понимание специфики стран с развивающейся экономикой позволило компании «Интерколор» создать оборудование, удовлетворяющее ценовые предпочтения нашего рынка.

Конечно, при чисто немецком производстве уложиться в рамки умеренных цен было невозможно. Поэтому к процессу подключаются подрядчики из других стран, способные обеспечивать качество, необходимое для продаж оборудования в Германии и других странах ЕС. К примеру, стенд развала-схождения для грузовых СТО — Trommelberg URS1806 — выпускается в Индии, на заводе компании Manatec. Это один из немногих, если не единственный за пределами Европы и США завод, где могут реализовать современные технологии развала-схождения — а стенд URS1806 производится по лицензии ведущего мирового производителя данного типа оборудования.

Для украинских СТО «Евротехальянс» предлагает данный стенд в полной комплектации: с поворотным кругами, калибровочной рамой и полным комплектом аксессуаров. Поэтому за весьма конкурентную цену грузовая СТО может получить надежный и качественный стенд, разработанный мировым лидером и произведенный по немецким стандартам, со всеми необходимыми приспособлениями. И к тому же с чрезвычайно широкой базой покрытия автомобилей и передовым ПО, разработанным и адаптированным для нашего рынка специалистами «Интерколор».

Измерительные головки стенда оснащены восемью CMOS датчиками. ПО под управлением Windows 7 Home Premium 64 bit имеет интуитивно понятное меню, четкую анимированную графику, дружественный интерфейс с полным набором инструкций и 3D-подсказок, функций и процедур регулировки. Позволяет регулировать углы установки колес разнообразных конфигураций: автобусов и грузовиков — до 5-и осей и автоприцепов — до 8-и осей, с максимальной колесной базой до 16 м. Предусмотрена регулировка параллельности передних спаренных осей с управляемыми колесами, угла оси тяги на задних сдвоенных осях.

Вспомогательная программа предназначена для регулировки автомобилей с низко свисающими частями кузова (спойлерами). В случае потери сигнала между измерительными головками программа выдаст сообщение о потере связи. Тогда можно измерительные головки либо опустить вместе с центральным блоком, расположенным на колесном зажиме, либо наклонить штангу головки на угол до 3°30. Легкие и компактные беспроводные измерительные головки оснащены кнопочной панелью управления, что в значительной степени сокращает перемещение оператора между автомобилем и стендом.

Среди оборудования Trommelberg для работы с колесами грузовых автомобилей стоит выделить два шиномонтажных станка и балансировочный стенд. Для колес массой до 150 кг и радиусом до 26" «Евротехальянс» предлагает станок Trommelberg 1580. Он работает с дисками, имеющими глубоко расположенное центральное посадочное место. Гидравлический привод с единым гидроагрегатом приводит в движение механизм вращения и подъема зажимного устройства, а также консоль с монтажным инструментом. Кстати, вся гидравлика для оборудования Trommelberg производится в Германии на собственном заводе компании «Интерколор», по тем высоким стандартам, которые были приняты раньше, когда металл и другие материалы были доступнее.

Особенности станка Trommelberg 1580:

  •  механизм фиксации с 4 универсальными зажимными кулачками;
  •  2 скорости вращения, реверс;
  •  выносной пульт;
  •  гидропривод с регулировкой давления;
  •  подвижная инструментальная консоль;
  •  регулировка усилия фиксации диска;
  •  шиномонтажный инструмент с быстрым изменением положения;
  •  усилие отрыва кромки шины: 1500 кг;
  •  макс. ширина колеса: 780 мм.

Для обслуживания особо тяжелой техники в ассортименте есть станок Trommelberg 1590 для работы с колесами диаметром 14" — 56" грузовиков, сельскохозяйственной, строительной техники и промышленного транспорта. Также подходит для дисков с глубоким посадочным отверстием.

Для тех же сервисов, которые работают только с некрупным коммерческим транспортом: фургонами, малыми, средними автобусами и т.п. — можно порекомендовать взять обычный станок 1885IT для манипуляций с колесами диаметром до 23" и увеличить размер обслуживаемых дисков до 27" с помощью уникального комплекта зажимных кулачков для любых шиномонтажных станков Trommelberg, позволяющего фиксировать снаружи диски на 4" больше.

В области балансировки для грузового сервиса идеальным вариантом будет стенд для балансировки колес весом до 130 кг — модель CB1448 с пневматическим подъемным устройством. Стенд управляется высокопроизводительным микропроцессором с отличной стабильностью, предусмот­рены самокалибровка и диагностика при запуске. Программа статической и динамической балансировки полностью автоматизирована, есть программы для балансировки колес с дисками из легких сплавов (ALU).

Также для грузовых СТО «Евротехальянс» предлагает окрасочно-сушильные камеры длиной до 20 метров, в т.ч. оснащаемые автоматическими подвижными каретками, позволяющими маляру окрашивать крышу автобусов.

По вопросам сотрудничества обращайтесь: 04073, г. Киев,
ул. Куреневская, 18, оф. 201 А, тел. +38 044 596 06 33, моб. +38 067 406 46 06
e-mail: E.Bashinskiy@euroalliance.com.ua
www.euroalliance.com.ua