В последние годы небольшие магазины автозапчастей, как расположенные при сервисных станциях, так и самостоятельные, испытывают все более сильную конкуренцию со стороны интернет-магазинов. Это неизбежно – в новом поколении автовладельцев очень высок уровень базовой компьютерной грамотности, да и люди постарше все чаще осваивают работу в Интернете – жизнь требует.

Когда у человека появляется возможность, не вставая со стула, получить широкое предложение и составить представление о среднерыночной цене требующейся запчасти – грех этим не воспользоваться. Особенно в ситуации кризиса, когда переплачивать нет желания. Таковы реалии, но остается вопрос – что в этой ситуации делать небольшим магазинам запчастей и автосервисам?

Согласно статистике, в 2015 году прирост заказов автомобильных товаров в Интернете тремя крупными игроками рынка составил 28% (в количественном выражении) – это огромный рост, особенно на фоне общего падения доходов и покупательной способности населения. Конечно, по сегментам рынка ситуация разная – в одних объемы растут, в некоторых даже снижаются – там где имеет место максимальное падение общего спроса на определенную категорию продукции. Однако, несмотря на сильное проседание в таких традиционно емких категориях, как импортные шины, в целом по данным Allbiz сегмент Авто-Мото-Велотехники в 2015 году вышел на пятое место. И это закономерно – люди во многом могут себе отказать, но только не в средствах передвижения, особенно в тех случаях, когда высокой мобильности требует их работа.

Можно с уверенностью предположить, что рост категории автотоваров был бы еще более впечатляющим, если бы не ряд объективных факторов, сдерживающих его. Во-первых, это сложность подбора – даже опытный покупатель может ошибиться, а в случае с интернет-магазинами возврат представляется процедурой хлопотной, если не невозможной. Во-вторых, потребители до сих пор не испытывают особого доверия к Интернет-магазинам, особенно когда от них требуют предоплату. Ведь нет гарантии, что доставят именно заказанный товар и доставят ли вообще.

В-третьих, покупатель зачастую нуждается в совете, какой бренд выбрать. А форумы и отзывы о товаре не всегда могут дать ответ на этот вопрос. Кроме этого, автовладелец также находится в поиске СТО, где эти запчасти установят и выполняют все сопутствующие работы на высоком уровне. Интернет-магазин в таких случаях консультантом для покупателя обычно не является – откуда менеджеру магазина в Киеве знать, где расположена хорошая СТО в Чернигове.

Проще говоря – интернет-магазинам пока трудно опираться на такой же уровень доверия, который есть у магазинов или автосервисов, находящихся рядом с местом жительства или работы покупателя. Ведь там клиент давно и лично знает продавца, может рассчитывать на его компетентность в подборе, простой возврат в случае ошибки, консультацию по брендам и выбору автосервиса. То есть – на индивидуальный подход к своим потребностям. Именно фактор доверия со стороны клиента позволяет небольшим магазинам и самим СТО удерживать клиентов на фоне развития электронной коммерции.

Однако, тенденция налицо – продажи через Интернет растут, поскольку такого широкого выбора и наличия автомобильных товаров, в том числе редко востребованных, обычные магазины предложить не могут. Очевидно, что инструменты электронной торговли автомобильными товарами будут совершенствоваться, а крупные дистрибуторы автозапчастей, развивающие собственные сети филиалов, также открывают свои интернет-магазины. Имея преимущества широчайшего наличия и филиальные сети, они вступают в борьбу за розничных клиентов, к тому же имея возможность предложить более привлекательные цены.

Что же делать небольшим автомагазинам и автосервисам? Клиент все чаще приходит прямо на СТО с запчастями, в кулечке с логотипом одной из служб экспресс-доставки, деньги теряет и автомагазин, и автосервис. И очевидно, что время вспять не повернуть. В такой ситуации стоит вспомнить очень древнее, но по сей день актуальное утверждение: «Не можешь бороться – возглавь». То есть выход – самому слиться в тот «мейнстрим», тот поток, противостоять которому невозможно. Наверняка, многих владельцев автомагазинов или крупных СТО посещала мысль – открыть свой собственный интернет-магазин. И многие уже пробуют это сделать… И это действительно был бы хороший ответ на вызов, если бы не ряд сложностей.

Начать с нуля электронную коммерцию – задача непростая и недешевая. Интернет магазин необходимо разработать, либо приобрести в виде готового продукта. Потребуется нанять минимум одного работника для администрирования баз данных. Но главные расходы – это продвижение магазина. Чтобы магазин только появился в поисковой выдаче, необходимо тратить от сотен до тысячи долларов в месяц, при этом без каких-либо гарантий совершения значительного числа покупок. Кроме того, чтобы стать действительно конкурентоспособным интернет-магазином, необходимо максимально расширить ассортимент. А также выйти на поставщиков запчастей, предлагающих наиболее привлекательные цены – ведь ценовая конкуренция в электронной коммерции острее, чем в офлайн.

Выход в данной ситуации просматривается один – синергия. Есть такой бизнес-термин, обозначающий взаимное усиление преимуществ разных подходов или субъектов коммерческой деятельности. Необходимо использовать сочетание всех преимуществ онлайн торговли и офлайн продаж реального магазина. Широкий выбор, скорость и удобство заказа с одной стороны, и доверительные отношения с клиентами, гарантии и личные консультации – с другой.

Чтобы не ввязываться в непосильный по затратам, и не погружаться с головой в сложный ввиду новизны вид деятельности – создание и раскрутку интернет-магазина, необходима кооперация. Сотрудничество со структурой, которая может предоставить все инструменты электронной коммерции, и которая со своей стороны стремится быть ближе к клиентам. Стать представителем такой структуры в своем городе или районе, т.е. в некотором роде возглавить процесс вхождения местных автовладельцев в процесс покупки запчастей в интернете – наиболее адекватный ответ на вызов времени.

По данной теме читайте также статью "Как открыть интернет-магазин за 24 часа".