Автосервис, как и любой бизнес, нуждается в комплексном маркетинге. Просто от того, что «ремонтная» составляющая работы СТО очень заметна, она кажется единственно важной. Это такая же ошибка, как и думать, будто фаст-фуды зарабатывает на продаже гамбургеров. Это не так – заведения быстрого питания зарабатывают основную прибыль совсем на другом.

На первый взгляд кажется совершенно логичным, что если заведение специализируется на приготовлении гамбургеров, и их же всюду делает центральным объектом своей рекламы, то от продажи гамбургеров оно и получает больше всего прибыли. Однако дело в том, что маркетинговые усилия сетей быстрого питания на то и направлены, чтобы вам так казалось.

На самом деле основную прибыль почти все подобные заведения получают от продажи прохладительных напитков – тех же, что продаются в каждом гастрономе. У этих полулитровых пластиковых бутылочек с разноцветной жидкостью – самая высокая маржинальность. А вот гамбургеры делаются практически в ноль – их задача в том, чтобы привлечь посетителя и быть достаточно солеными и подсушенными, чтобы к ним посетитель заказал побольше питья. Вот и весь маркетинговый план.

Чему же может поучиться автосервис у этих, без преувеличения, гениев маркетинга? Сформулируем основной вывод – на «дополнительных» товарах или услугах можно подчас заработать больше, чем на титульном виде деятельности.

Если вы ремонтируете машины, это совсем не значит, что источники своей прибыли вы обязаны ограничивать исключительно ремонтными работами и накруткой на запчастях. Мелкие дополнительные услуги можно сделать немаленьким источником дохода, благодаря их невысокой себестоимости. Ведь для их оказания необходимо простейшее оборудование и неквалифицированный труд.

Подумайте, что можно сделать с машиной клиента, пока она стоит у вас? Женщинам предложите чистку салона и обработку кожаных покрытий защитными составами, устранение запахов. Также предлагайте различные экстерьерные «фишки», например – покрытие дисков жидкой резиной в цвет кузова и т.п.

Мужчинам предложите покрытие той же резиной частей кузова, наиболее подверженных попаданию камешков из-под колес впередиидущего транспорта, или «освежение» пластиковых деталей салона. Почти в каждой машине есть что делать, помимо устранения той неисправности, с которой клиент приехал. Часто это незатейливые работы, до которых просто не доходили руки, а специально на сервис ради них - необоснованно остаться без машины минимум на день. Аргумент таков: «Все равно ваша машина у нас простоит определенное время, отдельно делать – дороже будет».

Небольшой запас материалов для подобных работ можно приобрести со скидкой – особенно у компаний, выходящих на рынок и заинтересованных в продвижении своей продукции. А рабочую силу найти в ближайшем дворе – наверняка у друзей и знакомых найдутся пацаны-подростки, которые не прочь немного подзаработать на карманные расходы. Вот такой маркетинговый план. Незамысловато, зато – вполне жизненно.