Автомобильная общественность взбудоражена появившимися на некоторых информационных ресурсах сообщениями о том, что независимым СТО в Украине осталось жить недолго. Якобы, принятие законопроекта №5419 сделает невозможным использование неоригинальных запчастей, и таким образом дилерские автоцентры установят монополию на продажу автокомпонетов, а значит и на все виды ремонта, связанные с их заменой.

Приведенная в сообщениях цитата источника повергает в состояние глубокого шока - приводим ее целиком во избежание недоразумений: «Как только производитель получает любой инструмент влияния на конкуренцию (сертификация или защита прав интеллектуальной собственности, неважно) и ценообразование, товары тут же дорожают на десятки процентов. Потому что вы не сможете отремонтировать машину не оригинальными запчастями. Авторизованный сервис их не поставит, а в не авторизованный вы пойти не можете», – рассказал Александр Ольшанский.

Из сказанного журналисты интернет-ресурсов, равно компетентные как в автомотив-бизнесе, так и в журналистике, сделали вывод, что по принятии законопроекта №5419 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения публичности и недопущения злоупотреблений в сфере регистрации и обращения знаков для товаров и услуг, а также защиты и создания условий для реализации прав их собственников» многие сервисы по ремонту различной техники, в том числе и независимые СТО – попросту прекратят свое существование. Останутся только фирменные мастерские, где цены будут значительно выше.

Текст законопроекта и сравнительная таблица к нему размещены на сайте rada.gov.ua. В сравнительной таблице – 20 страниц, причем все изменения относительно действующего законодательства выделены. Чтобы ознакомиться с ними требуется от силы 10 минут. В законопроекте речь идет о содействии защите интеллектуальной собственности, совершенствовании механизмов регистрации товарных знаков с целью недопущения регистрации «двойников», порядке прекращения действия свидетельств их регистрации на основании выявленных нарушений, механизмах обжалования решений и т.п.

В законопроекте нет ни одного предложения, которое могло бы трактоваться как создающее возможность для наложения категорического запрета на обслуживание техники неавторизованными сервисами. Равно не найдено и никакого запрета на выпуск, продажу или регистрацию торговых марок неоригинальных комплектующих и расходников. Очевидно, что законодательство стран ЕС в плане защиты интеллектуальной собственности уже давно доведено до практического совершенства. Тем не менее – ни в одной цивилизованной стране таких запретов нет, поскольку они вступали бы в противоречие с антимонопольным законодательством.

Если следовать логике авторов опубликованных страшилок, получается, что на основе того же законопроекта можно было бы запретить бригадам мастеров делать ремонты в наших квартирах, если дома построены не ими, а «Горстроями» и «Жилбудами». Да собственно, и лечить нас тогда не имел бы права никто, кроме Создателя. Короче говоря – было бы смешно, если бы не становилось так грустно от уровня экспертов и обозревателей. Очевидно, что они понятия не имеют о том, что на белом свете существуют не только оригинальные и контрафактные запчасти, а еще и огромное количество независимых производителей, торговые марки которых зарегистрированы во всем мире на совершенно легальных основаниях. И по отношению к которым автопроизводители выступают клиентами, просто пакуя произведенные теми компоненты в коробки с логотипом своего автомобильного бренда.

Естественно, законодательство в сфере защиты прав интеллектуальной собственности налагает на работу СТО некоторые ограничения. Однако упомянутый законопроект их не ужесточает, а просто вводит дополнительные способы реализации законных требований правообладателей ТМ. Мы уже неоднократно писали о том, что неавторизованным автосервисам не стоит использовать логотипы автопроизводителей, использовать названия марок автомобилей в собственных названиях и т.п. Это противозаконно. Однако также никто не может препятствует собственнику, в том числе автовладельцу, распоряжаться своим имуществом любым законным образом, в том числе и чинить его там, где ему заблагорассудится. Естественно при условии, что СТО является легальным предприятием.

Конечно, со временем, скорее всего, будет введено лицензирование автосервисов, и надо к этому готовиться. Но это уже вопрос госрегулирования предпринимательской деятельности, а не интеллектуальной собственности. И по поводу соответствии своих СТО современным требованиям по оснащенности и квалификации персонала руководителям действительно стоит беспокоиться уже сегодня.