25 мая, на строительной площадке в испанском городе Санта-Крус-де-ла-Сарса состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового испытательного центра финской компании Nokian. Первые тестовые трассы будут открыты в следующем году, а полностью центр заработает в 2020. В настоящий момент Nokian владеет двумя испытательными центрами в Финляндии – в Ивало и Нокиа.

Построив третий испытательный полигон в Испании, концерн получит возможность круглогодичной работы по испытанию летних, всесезонных и зимних шин. Ключевой целью является разработка более безопасных, функциональных и экологичных продуктов, чем когда-либо прежде.

Основным фокусом испытательной площадки будут высокоскоростные летние и всесезонные шины, особую потребность в которых испытывают растущие рынки Nokian в Центральной Европе и Северной Америке.

«Долгое время мы планировали строительство нового испытательного полигона в сотрудничестве с местными властями и другими партнерами компании. Сейчас пришло время сделать следующий шаг и начать строительство технологического центра, который в будущем обеспечит нам универсальные возможности для ускорения разработки продуктов и расширения ассортимента нашей продукции», - отметила Хилле Корхонен (Hille Korhonen), президент и генеральный директор Nokian.

На территории испытательного центра площадью 300 гектаров будет расположено более десяти различных тестовых треков, которые будут использоваться для исследования прочности и производительности шин с использованием современных технологий тестирования. Вокруг полигона будет пролегать кольцевая трасса – 7-километровый овальный трек для испытания шин со скоростью до 300 км/ч. Кроме того, построенные трассы позволят проводить сертификационные испытания шин, в том числе на сцепление на мокрой дороге и уровень шума.

«Современные универсальные тестовые треки в новом технологическом центре будут адаптированы для выполнения сложных работ по разработке новых продуктов Nokian Tyres, - заявил Понтус Стенберг (Pontus Stenberg), вице-президент по продуктам и технологиям Nokian. - Жаркий испанский климат дает нам отличную возможность для тестирования наших шин круглый год. Наши всесторонние испытания и глубокое понимание потребностей клиентов гарантируют, что наши премиальные шины будут самыми современными и будут работать надежно в любых условиях эксплуатации». 

Помимо тестирования, технологический центр нацелен на ускорение устойчивого развития продуктов и инноваций. Уже в 2017 году Nokian приняла участие в запуске исследовательского проекта, который изучает возможность использования гваюлы для более экологически чистого производства шин. Гваюла может выращиваться в сухом климате на неплодородной почве и рассматривается как потенциальная замена источника натурального каучука. Для местных фермеров это возможная альтернатива менее выгодному зерновому хозяйству.

Строительство технологического центра окажет положительное влияние на занятость в регионе. В проекте будет задействовано около 200 человек в ходе строительства, а после его завершения откроется 40 новых позиций. Кроме того, он  окажет косвенное влияние на занятость в отраслях транспорта, услуг и логистики.

Nokian всегда активно строит взаимоотношения с местными сообществами, поддерживая местные мероприятия, спортивные клубы и благотворительные проекты. Окружающая среда также принимается во внимание во многих отношениях. Так, например, Nokian участвует в местном проекте по посадке деревьев и мероприятиях, которые поддерживают гнездование птиц.

Эмилиано Гарсия-Пахе (Emiliano Garcia-Page), глава автономии Кастилия-Ла-Манча, и региональный министр экономического развития и занятости Патрисия Франко (Patricia Franco) выразили благодарность за инвестиционное и долгосрочное сотрудничество, которое предоставит новые возможности для региона. «Инвестиции Nokian Tyres в Кастилия-Ла-Манча - это важный проект, который создает новые рабочие места и возможности для роста в регионе. Мы считаем, что это окажет положительное влияние на местный бизнес здесь, в самом сердце Испании», - заявил г-н Гарсия-Пахе.