Nokian пополнила линеку зимних моделей шиной Nokian Hakkapeliitta LT3. Предназначенная для пикапов и внедорожников, которые эксплуатируются в сложных условиях, шина получила шипы нового типа. Производитель обещает, что шина обеспечит оптимальное сцепление на обледенелых дорогах или рабочих площадках, покрытых снегом.

Каркас новых Nokian имеет усиленную структуру каркаса – для безопасной работы в различных дорожных условиях при повышенных нагрузках. Разработчики также использовали для протектора резиновую смесь Arctic Grip Compound, отличающуюся увеличенной стойкостью к порезам и разрывам.


Протектор Nokian Hakkapeliitta LT3 имеет выраженно агрессивный рисунок протектора для  эффективного выброса снега и слякоти из пятна контакта. Центральная секция оптимизирована для улучшения устойчивости и точности реакций на повороты руля.

Специальные ламели новой формы увеличивают продольное и поперечное сцепление. Среловидный рисунок включает в себя глубокие канавки, улучшающие устойчивость к слашплэнингу и способность шин к самоочищению в глубоком снегу.

Производитель заявляет, что в сравнении с предыдущей моделью Nokian Hakkapeliitta LT2  новая модель ощутимо эффективнее по показателям сцепления на льду и снегу. Улучшены и качества, необходимые для уверенного движения по поверхности, покрытой водой или слякотью.

В плечевых зонах расположены «активаторы ламелей», повышающие безопасность в переменчивую погоду. Широкие ламели раскрывают более узкие, и при необходимости увеличивают сцепление.

Специальные усилители эффективности торможения – Brake Boosters – создают дополнительные кромки зацепления, повышая уровень безопасности на снегу.

Но главная особенность Nokian Hakkapeliita LT3 – наличие «арктических» шипов нового типа из нержавеющей стали, не боящейся дорожных реагентов. «Новые шипы обладают новой формой, и кроме того при изготовлении корпуса применен новый материал, благодаря чему была повышена их прочностью при интенсивной эксплуатации», – отмечают в Nokian.

«Благодаря новому функциональному дизайну шипы обеспечивают максимальное сцепление на скользких поверхностях и сохраняют его по мере прохождения большего количества километров, – отметил Томми Аёвитта (Tommi Ajovitta), менеджер отдела разработок Nokian. – Шипы обладают новой формой нижнего фланца и звездообразным дизайном твердосплавного наконечника. Корпус шипов изготовлен из нержавеющей стали, что делает их прочнее за счет отсутствия коррозии. Длина составляет 12,7 мм, что на 2 мм больше, чем у шипов в шинах предыдущей модели. Благодаря этому они способны проработать дольше».

Глубина протектора новых шин была увеличена на 13,5 мм, а в размерах с высоким индексом нагрузки (от 121) – на 14,5 мм. Благодаря этому, в сочетании с более крепкой посадкой шипов, должна возрасти средняя ходимость шин. 

Как и другие шины Nokian для внедорожников и пикапов, новые Nokian Hakkapeliitta LT3 изготовлены по технологии Aramid Sidewall (усиление боковых синтетическими арамидными волокнами), призванной повышать стойкость к ударам и порезам. В компании отмечают: «Случайное повреждение шин может привести к существенным тратам, но арамидные волокна, защищающие шины от боковых ударов, могут полностью устранить эту опасность».

Шины снабжены индикатором износа WSI (Winter Safety Indicator). Индикатор позволяет следить за глубиной протектора в процентах, а когда стирается символ снежинки (при достижении глубины в 4 мм), рекомендуется менять шину, поскольку она уже не обеспечивает максимальную безопасность. 

Nokian Hakkapeliitta LT3 станут доступны к заказу осенью 2019 года в 16 типоразмерах с диаметром от 16 до 20 дюймов и индексом скорости Q (до 160 км/ч). Новинка также будет доступна в неошипованной версии.