Власти региона Кастилия-Ла-Манча пришли к выводу, что проект по строительству полигона Nokian не нуждается в стратегической экологической оценке, поскольку не будет оказывать существенного влияния на окружающую среду. Намерение построить полигон свидетельствует о четком намерении Nokian усиливать позиции в сегменте летних шин и шин для южных регионов.

После того как было подтверждено, что Nokian не придется проводить стратегическую экологическую оценку своего проекта по строительству испытательного полигона в Санта-Крус-де-ла-Сарса, глава регионального министерства экономики, бизнеса и труда Патрисия Франко ( Patricia Franco) заявила, что «это отличная новость, поскольку компания просила ускорить подготовку к началу реализации проекта». 

Она также добавила, что Nokian намерена не только построить полигон для тестов шин, но и осуществить в регионе другие продукты, такие как создание плантации гваюлы для производства натурального каучука для производства покрышек. «Это будет центр инноваций, который полностью соответствует бизнес-стратегии нашего правительства», - отметила г-жа Франко. 

Ранее сообщалось, что поэтапный запуск нового испытательного полигона компании Nokian Tyres в испанском Санта-Крус-де-ла-Сарса, что к югу от Мадрида, начнется уже в 2017 году. 

В последние годы финская компания Nokian Tyres, обладающая репутацией ведущего производителя зимних шин, неоднократно заявляла о желании усилить свои позиции в летнем сегменте. А для этого требуется повысить эффективности и интенсивность исследовательской и испытательной работы.

Очевидно, что климат в Финляндии не всегда соответствует условиям, необходимым для полноценной работы над летними шинами. Выход из ситуации Nokian Tyres находила, арендуя полигоны в Европе и даже Африке, но в долгосрочной перспективе это слишком дорого, сложно и недостаточно эффективно.

Теперь же ситуация изменится. Испанский полигон Nokian Tyres будет работать в круглогодичном режиме. Размер инвестиций в строительство предположительно составит 16 миллионов евро. Новый комплекс будет занимать поверхность порядка 250 га, на которых разместятся треки длиной порядка 7,2 км, а также необходимые здания. 

Вокруг центра будет обустроен 5-километровый овальный трек, а внутри него расположатся еще несколько треков разной конфигурации. На них будет изучаться поведение и управляемость шин в условиях аквапланирования и при торможении на мокрой дороге. Кроме того, на полигоне создадут возможности для проведения большинства сертификационных испытаний, таких как тестирование уровня шума.

«Мы хотели найти солнечное, светлое и теплое место в Южной Европе с хорошим воздушным и автомобильным сообщением, чтобы автомобили, персонал и клиенты легко могли туда добраться, – говорит вице-президент по маркетингу и коммуникациям Nokian Tyres Антти-Юсси Тахтинен. - Овальный трек с насыпными поворотами позволит проверить свойства наших летних и зимних шин на скорости до 300 км/час. Сейчас мы наблюдаем растущий спрос на шины с высоким индексом скорости, особенно в Центральной Европе и Северной Америке. В этих двух регионах мы ожидаем активного роста продаж».