Tesla Velt

Компания Tesla Velt представила на выставке сварочное оборудование. Компания уже 10 производит «бытовое» сварочное оборудование, а в последнее время усиленно расширяет линейку промышленного оборудования, в том числе предназначенного для автосервисных работ. На стенде компании были представлены сварочные полуавтоматы, оборудование плазменной резки, станки ЧПУ для раскройки металла, аргонно-дуговые сварочные аппараты для работы с цветными металлами.

Сегодня аргонно-дуговые сварочные аппараты особенно актуальны, т.к. все чаще кузова автомобилей делают из алюминия. Полуавтоматы тоже могут верить алюминий, но аргонно-дуговая сварка хоть и менее производительна, зато по цене более приемлема. Есть в ассортименте компании также аппараты точечной сварки – споттеры, используемые для рихтовочных работ.

Производственные мощности Tesla Velt расположены в Китае, но качество компания декларирует европейское, на все оборудование предоставляется 3 года гарантии. Кроме того, компания гарантирует высокий сервис, в том числе предоставляя уникальную услугу – 30 дней на тест-драйв оборудования. В течение этого периода клиент может протестировать аппарат, и затем вернуть его или обменять на более подходящий под его задачи.

При продаже оборудования специалист компании выезжает для наладки оборудования, проводит обучение специалистов пользованию аппаратом. Все 7 дней в неделю работает техподдержка, предоставляя пользователям консультации. Поставщик гарантирует ремонт оборудования в течение 3 дней, если же за 3 дня не удалось починить аппарат или доставить запчасти – предоставляет подменное оборудование.

Представитель компании отмечает, что на рынке очень аккуратно относятся к новым брендам, но Tesla Velt завоевываем доверие, поскольку при хорошем качестве цена весьма демократична. Так, сварочный полуавтомат с водяным охлаждением стоит 1800 долларов, в то время как аналог европейского производителя – порядка 3000 евро.


Мастер Сервис

Специалисты харьковской компании «Мастер Сервис» представили промывочную станцию для очищения системы рулевого управления. Станция очищает систему ГУР от вредных примесей, что необходимо в случае засорения фильтра в расширительном бачке, перед установкой нового насоса гидроусилителя и по ряду других причин. Промывка системы ГУР осуществляется без ее разборки и демонтажа с автомобиля, поскольку оборудование имеет компактный размер и колесики для удобного передвижения по ремзоне. Мастер автосервиса ставит промывочную станцию возле автомобиля, подключает к системе ГУР с помощью шлангов и запускает процесс очищения. Когда отработанная гидравлическая жидкость станет прозрачного цвета, промывка системы ГУР завершается.

Стоимость промывочной станции гораздо ниже стоимости импортных аналогов, поскольку разработка и производство данного оборудования принадлежат харьковской торговой марке MSG equipment компании «Мастер Сервис». В экспозиции выставки SIA-2016 «Мастер Сервис» представил и другие стенды ТМ MSG equipment:    станцию для промывки системы кондиционирования и компактный настольный стенд для проверки стартеров, реле-регуляторов и генераторов. Представители компании отметили, что активно работают над новыми проектами и планируют расширять производство оборудования для СТО.


«Укравтогидравлика»

Комапния «Укравтогидравлика» являющаяся представителем литовской компании ATG, представила оборудование для тестирования электрических рулевых реек. Это направление сейчас очень востребовано во всем мире, поскольку все больше автомобилей, даже среднего класса, оснащаются электроусилителями. Компания уже производила ранее стационарное оборудование для тестирования данных агрегатов, а теперь, по просьбе автосервисов, разработала и представила портативный тестер для проверки электроуселителя руля (ЭУР) EPS/EHPS/ESR.

Тестер собран в чемоданчике, и при этом позволяет реку подключить и запустить без автомобиля так, как на автомобиле, проверить работоспособность, провести диагностику, подключить сканер, выявить любые проблемы, откалибровать после ремонта. Это позволяет брать на ремонт рейки из других регионов, без необходимости везти автомобиль, что расширяет географию покрытия. Либо выехать к клиенту, взяв тестер с собой.

Естественно, компания ATG по-прежнему представляет и оборудование для работы с гидравлическими системами гидроусилителя, как портативные, которые включаются в систему на автомобиле, так и стационарные для работы со снятой рейкой. А также и сопутствующее оборудование, и материалы – мойки, инструмент, детали и пр.


«Лидер»

Компания ЧП ИК «Лидер» из Харькова производит компрессоры, поршневые и винтовые. Соотношение цены и качества компрессоров рассчитано идеально, потому что комплектуются они под конкретного клиента, вплоть до покраски в требуемый цвет. Подготовка воздуха и автоматика используется итальянская, двигатели – трех линеек: поршневые китайского или тайваньского производства, либо итальянские (Fiat). Все двигатели тестируются очень тщательно. Ресиверы изготавливаются в Украине.

Все компрессоры собираются исключительно на ременном приводе, а не на прямом, что увеличивает производительность и положительно сказывается на ресурсе двигателя. Есть в ассортименте и небольшие компрессоры с поршневой Fiat производительностью до 300 литров, работающие от 220 В.


CIMAT

Польская компания представила балансировочное оборудование для турбин и карданных валов. Фирма производит балансировочное оборудование, которое используется ведущими производителями валов, сцеплений и турбин. На выставке было представлено решение для украинского рынка, для тех СТО, которые хотят вложить деньги в прибыльный бизнес ремонта турбин, ведь оснащенных ими автомобилей становится все больше. Речь идет о новом стенде для проверки производительности и настройки геометрии турбокомпрессоров. Это один из немногих стендов, который может делать динамическую проверку турбокомпрессоров, различных моделей. Единственный, не считая стендов производителей турбин, позволяющий делать тесты компрессоров после замены основных узлов. И настройку геометрии, и проверку производительности, проверку давления наддува.

В основе стенда лежит точнейшее измерение расхода воздуха на турбокомпрессоре, благодаря использованию наиболее точных расходомеров. Данное оборудование имеет ряд запатентованных технологий, а также позволяет настраивать турбокомпрессоры как ремонтным предприятиям, так и оригинальным производителям турбокомпрессоров. Станки были протестированы и одобрены компанией Borg Warner Turbo Systems и используются по всему миру.

Компания предлагает два основных типа станков этого рода: TurboTest (TT) и TurboTestExeprt (TT Expert). Станок TT представляет собой оборудование, которое позволяет настраивать геометрию турбокомпрессора с механическими и электронными актуторами не используя при этом вращения вала турбокомпрессора. Этот станок и его аналоги в мире позволяют качественно настроить геометрию ТОЛЬКО при условии использования всех новых комплектующих (вал, геометрия, крыльчатка), что не совсем соответствует ожиданиям всех ремонтников.

Потому была создана вторая версия станка TT Expert, которая имеет всевозможные опции настройки геометрии, включая перепрошивку (перепрограммирование электронных актуаторов), которая возможна ТОЛЬКО при наличии подачи масла и запуска вала на обороты приближенные к рабочим. Это уникальный стенд, аналогов которому нет в мире, и он позволяет учитывать все погрешности изготовления запчастей (если используются неоригинальные запчасти), а также позволяет учитывать износ запчастей (например, лопаток геометрии) и износ актуатора.

Помимо всех этих преимуществ, станок также позволяет проверять коэффициент давления наддува, сравнивая его с оригинальными показаниями, которые размещаются в базе данных станка и благодаря этому позволяет откорректировать давление наддува при этом сохраняя необходимый расход воздуха через лопатки геометрии.  

видео

Компания CIMAT была основана в 1987 г. CIMAT - лидер в производстве новых балансировочных станков в Польше и один из ведущих мировых поставщиков. Компания изготавливает свою продукцию в Польше, используя исключительно качественные запчасти европейских производителей. Опытные инженеры занимаются разработкой и внедрением электронных, механических, пневматических систем и программного обеспечения.

«Грандинструмент»

Компания «Грандинструмент» представила установку для обслуживания кондиционеров Robinair CoolTech AC 590 Pro. Объем баллона 27 кг позволяет обслуживать не только легковые автомобили, но также джипы, коммерческие автомобили и небольшие автобусы. Время ваккуумирования – 180 литров в минуту. Особенности станции – встроенная база данных клиентов и очистка фреона при откачке от влаги и микрочастиц, и соответственно – заправка автомобиля очищенным фреоном.

Полуавтоматическая установка для отбора, очистки и заправки хладагента AC 590PRO – одна из наиболее популярных в Европе, поскольку обладает всеми функциями, необходимыми для профессионального обслуживания систем А/С легковых автомобилей и грузовиков. Позволяет выполнять операции в полностью в автоматическом режиме, а также в ручном, (по желанию оператора). Встроенная и обновляемая база данных включает около 4000 систем А/С, содержит данные о хладагенте и масле для каждого транспортного средства.