Компания Launch выпустила на рынок диагностический адаптер EasyDiag, предназначенный для работы с обычными смартфонами и планшетами. Этот адаптер позволяет самостоятельно произвести диагностику автомобиля с собственного мобильного Android- или iOS-устройства, прочитать коды ошибок и при необходимости удалить их.


Адаптер также позволяет проверить выходные параметры датчиков и исполнительных механизмов. В случае если действительно требуется ремонт, EasyDiag как минимум будет гарантировать достоверность  предоставляемой автосервисом информации.

Другой адаптер, golo – позволяет удаленно продиагностировать автомобиль, что открывает возможность обнаружения периодически возникающих проблем. Использование функции, аналогичной CReader (самописец), в golo облегчает эту задачу, позволяя записать значения ряда выбранных параметров именно в момент появления ошибки. Производитель намеренно исключил для golo некоторые специальные функции, такие как сброс адаптаций, работа с иммобилайзером и т.п., для того чтобы автолюбитель не навредил системам автомобиля неквалифицированным вмешательством.

EasyDiag и golo поставляются в комплекте с одной штатной EOBD-программой, которая позволяет тестировать только ЭБУ двигателя. Любая из более чем 50 программ по отдельным маркам для полноценной диагностики всех систем автомобиля доступна через интернет-магазин компании и стоит порядка 40 долларов.