В зимнем сезоне 2017/2018 тайваньская Maxxis представила новые шипованные шины Maxxis Premitra Ice Nord NS5 для кроссоверов и внедорожников, обладающие направленным рисунком, призванным улучшать маневренность на заснеженных и обледенелых дорогах.

Рисунок включает в себя канавки с различной геометрией, что помогает шинам одинаково хорошо справляться как с отведением воды и снежной смеси из пятна контакта, так и с обеспечением оптимального сцепления на снегу и льду.

Между блокам расположены специальные соединительные элементы, снижающие уровень шума и увеличивающие жесткость протектора для улучшения управляемости и устойчивости, а в блоках размещены «присоски», поглощающие воду при движении на льду и позволяющие сохранять необходимое сцепление.

Шипы новых Maxxis расположены в 14 рядов, а оптимизация их расположения помогла ускорить разгон и сократить длину тормозной дистанции на льду. В Maxxis также не забыли и о важности долговечности, добавив в резиновую смесь диеновый каучук, увеличивший устойчивость к истиранию.