Представляем вниманию читателей обзор новых технологий в области амортизаторов от компании Bilstein. В течение прошлого года эта фирма представила целый ряд новых технологий и конструкций однотрубных амортизаторов, поскольку именно однотрубная конструкция является наиболее перспективной для развития.

В развитие технологи однотрубных амортизаторов компания Bilstein по прежнему делает большой вклад. За последние годы регулируемая подвеска эволюционировала в электронно-управляемую, когда демпфирующие характеристики амортизаторов можно менять не покидая салона автомобиля, простым нажатием кнопки. Как, например, BILSTEIN B16 ridecontrol® (разработанная первично для Jaguar, но уже предлагается также и для других марок автомобилей) или система BILSTEIN DampTronic® разработка для Nissan GT-R, но теперь предлагается также и для Porsche.

И «фокус» от Bilstein – это представленная прошлой осенью на Essen Motor Show подвеска B16 iRC с возможностью настройки амортизаторов через iPhone, При помощи бесплатного приложения, водители смогут регулировать многие параметры. Это можно делать даже во время езды. Весной 2013 комплекты подвески B16 iRC будут доступны для применений в VW Golf V, VI, VII, Audi A3, BMW 3 или 5й серии. Основные режимы для большинства пользователей Sport +, Auto и Comfort +.

Есть возможность индивидуально настроить эти режимы. Величина крена автомобиля при продольном и поперечном ускорениях, время срабатывания в тех или иных условиях, в общем все, что пожелаете. Амортизаторы имеют обратную связь, показывая различные параметры в виде графика на экране iPhone. Также есть возможность вернуться к заводским настройкам этих режимов. Стоимость новинки пока не сообщается, а на YouTube уже есть ролик об управлении с iPhone.

Преимущества однотрубных газовых амортизаторов высокого давления в следующем -, отсутствие вспенивания (кавитации) масла и, как следствие, стабильность демпфирующих характеристик, нет снижения столба масла при охлаждении, так называемой «утренней болезни», точность демпфирования благодаря большей рабочей площади поршня, чем у двухтрубных, больший мощностной потенциал при таком же наружном диаметре, хорошее гашение высокочастотных колебаний, хорошее охлаждение придвижении (обдув ветром) а также возможность установки амортизатора в любом положении, в том числе и горизонтально (необходимо в автоспорте), и даже в перевёрнутом положении, например в подвеске McPherson.

1.    Однотрубный амортизатор     2. Однотрубный амортизатор Bilstein перевёрнутый в стойке McPherson


Главным недостатком однотрубной технологии является её сравнительная дороговизна: требуется особо высокая точность производства, жёсткие допуски, обусловленные высоким зарядным давлением (25-35 бар) и большей нагруженностью сальника штока, более высоким трением и тенденцией к высокому давлению. Поэтому хорошо делать однотрубные амортизаторы не каждому под силу. Признанный специалист в этой области Bilstein, он был первым, кто приобрел у де Карбона патент на конструкцию однотрубного газонаполненного амортизатора и развил её.

У того же Bilstein (а) есть ещё решение однотрубной пневмоподвески для Mercedes S-класса (W220). Очень сложные стойки: внутри пневморукава, который заполнен гелием под давлением — однотрубный амортизатор хитрой конструкции с четырехступенчатой электромагнитной регулировкой жесткости, которая осуществляется внешним клапанным механизмом. Рисунок

Однотрубная технология покорила автоспорт и конвейеры преимущественно дорогих и престижных легковых автомобилей, внедорожников, спортивных версий. Возможно поэтому даже существует миф о «жёсткости» однотрубной технологии. На самом деле соотношение характеристик спорта и комфорта, в простонародье «жёсткости», зависит от настройки клапанной системы на рабочем поршне однотрубного амортизатора, которая и определяет характеристики демпфирования на этапах «сжатия» и «отбоя». Однотрубный амортизатор можно настроить более комфортно или более спортивно, инженеры находят оптимальный вариант учитывая все спецификации автомобиля и добиваясь идеального согласования подвески в результате многочисленный тестов на тесттреках. Управляемость - лучше, комфорта – больше и больший запас надёжности. Однотрубная технология позволила создать высокоэффективные амортизационные стойки с применением однотрубных амортизаторов.

Однотрубная технология предлагает большие возможности для тюнинга серийной подвески:
Например, комплекты Bilstein PSS/PSS9/PSS10 — фактически, это дорожно-гоночные амортизаторы c возможностью регулирования клиренса и 9-ти/10-ти ступенчатой настройкой характеристик демпфирования «спорт-комфорт» без демонтирования амортизаторов!

1. Не составит особого труда изменить высоту дорожного просвета, не прибегая к демонтированию амортизаторов с автомобиля. Тарелка под пружину и контргайка из массивного алюминия легко и просто перенастраиваются, передвигаясь по высококачественному резьбовому участку корпуса амортизатора, установленного на автомобиль. Резьбовой участок позволяет сделать индивидуальную настройку высоты подвески. Спортивные пружины из высокопрочного материала в любой ситуации остаются в правильном напряжении и обеспечивают стабильные характеристики при движении.

2. Простым поворотом регулировочного колёсика на штоке можно выбрать мощностные настройки амортизатора, не прибегая к снятию его с автомобиля. В зависимости от комбинации колеса/шины (-  неподрессоренных масс) или дорожных условий, водитель может сам настроить амортизаторы BILSTEIN B16 PSS9/PSS10 под свои индивидуальные потребности.


Параллельная настройка демпфирующих сил (т.е. одновременно этапа «сжатия» и «отбоя») возможна только в высокотехнологичных/ дорогостоящих однотрубных системах.