Компания Federal-Mogul представит на автосалоне 2015 года во Франкфурте новую технологию изготовления клапанов газораспределительного механизма. В числе компонентов, производимых подразделением Global Valvetrain, — клапаны с натриевым охлаждением и стержнями исключительно малых диаметров.

Новые клапаны от Federal-Mogul отличаются меньшим весом и повышенной стойкостью к воздействию высоких температур, способных стать ограничивающим фактором в мощных двигателях компактных размеров.

«Снижение выбросов CO2 за счет применения автопроизводителями более эффективных двигателей, уменьшения размера силовых агрегатов и использования турбонаддува приводит к росту температур и давления, — говорит Гидо Байярд, директор Global Valvetrain Technology, Federal-Mogul Powertrain. — Наши клапаны с пустотелыми стержнями с натриевым охлаждением позволяют снизить температуру тарелок клапанов, использовать широкий диапазон сортов стали, а также снизить массу клапанного механизма и трение».

 В отличие от обычного клапана со сплошным стержнем, конструкция Federal-Mogul Powertrain с пустотелым стержнем снижает поток тепла через тарелку клапана до 50 % от суммарного потока за счет передачи увеличенной доли тепла через стержень и направляющую втулку. Это позволяет снизить температуру тарелки клапана на 80–150 °C.

Технология высокоточного сверления глубокого отверстия в сочетании со сваркой трением позволяет компании Federal-Mogul Powertrain изготавливать пустотелые стержни с диаметром всего 5 мм. Такими клапанами могут оснащаться даже двигатели с цилиндрами небольшого диаметра, например компактные двигатели или двигатели мощных мотоциклов.