В ходе выставки Automechanika Frankfurt 2014 голландская компания NRF представила расширенный перечень деталей систем охлаждения и кондиционирования. Однако основной упор представители компании делали на самых маленьких деталях – различных уплотнительных компонентах. Ведь от них, по словам менеджера компании по странам СНГ, Константина Лиорека, в конечном итоге зависит успех ремонта.

При использовании даже самых качественных радиаторов, конденсоров или других компонентов систем, в которых циркулирует жидкий или газообразный хладагент под давлением, использование качественных уплотнений является критически важным. В то же время, автосервисам в странах СНГ зачастую приходится добывать эти компоненты самостоятельно. И желающие легкого заработка торговцы с готовностью предлагают им товар, за качество которого никто не может поручиться.

Определить на глаз или на зуб качество уплотнения не представляется возможным – никто не знает, как оно поведет себя при разных температурах, под воздействием агрессивных сред, вибраций и других факторов. Никто не знает, как долго система будет сохранять герметичность. И если после ремонта начнется утечка, автосервис будет вынужден переделывать работу за свой счет, если не хочет потерять клиента. Оправдания, что монтажные компоненты оказались не надлежащего качества, клиента не устроят: «Вы сервис, и ваше дело – выбирать качественные».

Конечно, можно заказать проверенные уплотнения и другие монтажные элементы из-за границы. Но это будет слишком дорого – в рознице цена одной штуки идет с большой наценкой. А заказывать много – нерационально, ведь неизвестно, какие именно уплотнения могут понадобиться в будущем. Поэтому компания NRF раз и навсегда решила за клиентов эту проблему. Покупая по оптовым ценам у производителей качественные уплотнения, она комплектует ими свои наборы «Easy Fit».

Детали поставляются в одной упаковке с необходимыми для них монтажными принадлежностями: клапанами, дополнительными соединительными трубками, уплотнительными кольцами, зажимами и хомутами, герметичными прокладками и т.п. Подход NRF, который можно коротко выразить словами «Делать за один раз», реализуется не только в отношении уплотнений, а всего ассортимента продукции.

Что касается новинок ассортимента компании, представленных на выставке, то среди них радиаторы для легковых автомобилей – теперь NRF покрывает до 90% европейского парка. Вся продукция бескомпромиссно соответствует требованиям ОЕ по охлаждающей способности. Количество комплектов легкого монтажа увеличено до сотни позиций. 50 позиций интеркулеров, введенных в 2014 году покрывают 75% европейских легковых и легких коммерческих автомобилей. Появились новые актуальные предложения по масляным радиаторам двигателя и трансмиссии. До 500 позиций, покрывающих 85% европейского парка, расширен ассортимент вентиляторов с безупречной балансировкой.

Даже в условиях кризиса рынок ремонта кондиционеров растет большими темпами. Владельцы машин в хорошей комплектации, это люди, привыкшие к комфорту, и они тратят деньги на кондиционирование. В ассортимент деталей систем кондиционирования NRF теперь входят более 700 компрессоров из которых 480 являются оригинальными позициями с буквой G (genuine) в конце номера. Таким образом, можно выбрать как оригинал, так и аналог от NRF – более доступный по цене, но в аналогичном исполнении и качестве. Это полностью новые (не восстановленные) компрессоры, заправленные правильным PAG маслом, с подробными инструкциями по монтажу. Как на оригинальные компрессоры, так и на аналоги срок гарантии одинаков – 2 года.

Вообще, NRF – эксперт по деталям кондиционеров. 750 позиций конденсоров покрывают 88% европейского парка, при этом 85% предложения составляют конденсоры с интегрированным ресивером-осушителем, что предполагает экономию и легкость установки. Наиболее важным является то, что защищенная от поломок и быстрая установка комбинированного узла и гарантированная замена осушителя снизят случаи возврата. Это огромное преимущество, как для конечного потребителя, так и для канала сбыта. Перечень осушителей расширен до 250 позиций (65% покрытия парка). Также представлено до ста испарителей и более 300 мелких деталей, включая клапана и переключатели.

Доступны более двухсот радиаторов отопителя для 60% легковых авто в Европе. Для повышения эффективности нагрева в трубках теплообменника нагревателя NRF, выполненного из оребренных трубок, установлены спиральные усилители турбулентности потока, позволяющие увеличить эффективность теплообмена на 20%. Ребра трубок теплообменника со стороны воздушного потока имеют изогнутую форму, также повышающую эффективность теплообмена, а жалюзийная конструкция паянных теплообменников обеспечивает характеристики, соответствующие показателям оригинального оборудования, или даже превышающие их. В рамках программы NRF supports radiator specialists также доступно множество необходимых специалистам по ремонту радиаторов мелочей: переходники и заглушки, перчатки, щетки и кисточки, герметики, краски и растворители.

В грузовой и промышленной тематике, где ассортимент NRF и ранее был весьма широк, также появились новинки. Прежде всего, следует отметить новую широкую программу прокладок двигателя. Ранее представленные как продукт для ОЕ-комплектации, теперь они доступны и вторичному рынку под брендом NRF. Вискоуфты вентилятора для автомобилей с двигателями Евро 4/5/6, покрывают 75% европейского грузового парка. Каждая муфта тестируется на заводе, чтобы гарантировать малое время реакции вентилятора при включении и выключении, производительность вентилятора и сцепление в соответствии с требованиями, меньший расход топлива и шум двигателя. Ассортимент вискомуфт будет еще более расширен к концу этого – началу следующего года.

Для индустриальной техники представлен широкий ряд медных и алюминиевых сердцевин радиатора, производимых исключительно на европейских заводах NRF. Пластинчатые сердцевины, толщиной до 160 мм отличаются высокой вибрационной устойчивостью благодаря специальной технологии подрубки ребер. Также добавлены алюминиево-пластиковые радиаторы для погрузчиков, а радиаторы этого типа для тракторов, произведенных после 2000 года – впервые представлены для рынка запчастей.

Голландская компания NRF начала работать в Украине в прошлом году. В ассортименте NRF – радиаторы систем охлаждения, конденсоры кондиционеров, весь спектр продукции систем охлаждения и кондиционирования для всех видов автомобильной техники. Продукция этой компании, владеющей четырьмя заводами в странах Западной Европы, поставляется даже на конвейеры таких автопроизводителей, как MB, VW, BMW, Porsche и Ford. В грузовом сегменте представлены детали для MAN, MERCEDES, DAF, Neoplan, IVECO, SCANIA, VOLVO, RVI, а также спецтехники Liebherr, John Deer, Fendt и Caterpillar.

Дистрибьюторы NRF в Украине: InterCars Ukraine, AD Forma Parts (по легковым авто), ИРБИС-АВТО и AD Cargo Parts – по грузовому ассортименту.