Требования к подшипникам стремительно повышаются, поэтому в своем выболе этих критически важных и высокотехнологических компонентов можно полагаться только на лидеров отрасли. Компания SNR из первопроходца начала прошлого века превратилась в международный концерн, широко известный в более чем 200 странах мира благодаря своим интеллектуальным достижениям в различных областях применения подшипников.

Компания NTN-SNR, образовавшаяся в результате слияния японской корпорации NTN и французского производителя подшипников SNRRoulements, является на сегодняшний день первым по величине производителем подшипников для автомобильной промышленности в Европе.

Стратегическим направлением ассортимента компании NTN-SNR, в котором она максимально возможной шириной охвата, как в OEM-комплектации, так и на рынке запчастей – подшипники колес автомобилей и их ремкомпленты. Среди них подшипники разных поколений: от простейших рядных и двурядных до заменяющих ступицу сложных конструкций. Вторичному рынку предлагается более 1000 ремкомплектов для самых популярных моделей. Продукция NTN-SNR покрывает 99,8% потребности мирового автопарка в колесных подшипниках. Если раньше компания предлагала подшипники только для легковых автомобилей и микроавтобусов, то теперь стали доступны подшипники для грузовиков и автобусов.

Второй важнейшей группой продукции стали всевозможные ролики: ГРМ и их ремкомплекты, привода дополнительного оборудования (генератора, компрессора кондиционера, насоса гидроусилителя …) вместе с ремнями и их ремкомплекты, а также шкивы коленвала. Третья основная группа ассортимента – это опорные подшипники или подшипники стоек Мак Ферсон, и их ремкомплекты. Кроме этих трех групп значительное место в ассортименте занимают подшипники КПП, трансмиссии и всех остальных узлов и агрегатов автомобиля. Компания NTN-SNR поставляет подшипники производителям узлов сцепления для первичной комплектации. В некоторых автомобилях насчитывается до 80 подшипников, и любой из них может быть найден в каталогах NTN-SNR.

Философия компании в отношении рынка запчастей состоит в том, что на него поставляется только продукцию идентичную идущей на конвейеры автозаводов. «Идентичной» это означает – той же самой, что поставляется на OEM-комплектацию сейчас. А в случае запчастей для снятых с производства моделей авто – такой, которая ранее поставлялась на конвейеры. Компания NTN-SNR никогда не предлагала деталей специально созданных для вторичного рынка. Тем более что объемы поставок автозаводам несопоставимо больше потребления вторичного рынка, и нет экономической целесообразности в изменении ради них производственного цикла.

NTN-SNR предлагает своим клиентам оригинальную продукцию как для европейских (VWGroup, FiatGroup, Ford, Opel, Renault, Mercedes и др.), так и для азиатских автомобилей (Honda, Toyota, Nissan, Suzuki, Subaru, Mitsubishi и др.). Кроме того, сейчас выводится на рынок новая продукция, которую раньше NTN-SNR в СНГ не продавала, в том числе ШРУСы, тем более NTN – один из мировых лидеров по производству высококачественных ШРУСов. Помимо каталожного ассортимента NTN-SNR предлагает своим клиентам широчайший выбор голых подшипников производства NTN и SNR для мотоциклов, грузового транспорта, автобусов и для узлов автомобиля: стартера, генератора, валов, осей, мотора, рулевого управления.

На первое место в NTN-SNR ставят качество, в понятие которого вкладывают не только требования заказчиков, но и собственные высочайшие стандарты. Качество это можно измерить, во-первых, ресурсом подшипников, который составляет от 500 тыс. до 1 миллиона км пробега. Естественно, этот ресурс рассчитывается исходя из стандартного режима эксплуатации, но чем выше расчетный ресурс, тем больше уверенность в том, что и во время реальной эксплуатации с подшипником не возникнет проблем. Второй показатель качества – это уровень производственного брака. Если допустимой величиной в отрасли считается 15 ppm (15 бракованных изделий на миллион выпущенных), то фактический уровень составляет всего 4 ppm для подшипников колес. А случаев возврата подшипников стоек амортизаторов вообще не было уже с 2000 года.

В NTN-SNR уделяют значительное внимание поддержке клиентов. Бумажные и электронные (pdf и on-line) каталоги позволяют легко подобрать нужную продукцию, как по марке, модели и году выпуска автомобиля, так и по габаритам и предназначению подшипника. Также они в доступной форме содержат исчерпывающую информацию о подшипниках. Кроме каталогов предлагается набор дополнительной литературы, которая распространяется через дилеров и выпускается на языке региона продаж. Технические специалисты компании приезжают с демонстрационным оборудованием, а так же объезжают автосервисы, делясь информацией непосредственно на рабочих местах. Сайт компании содержит сведения, не только по обновлению ассортимента, но и более глубокого характера.

Во всех регионах, где продают изделия NTN-SNR, представители компании регулярно проводят встречи с клиентами. Периодически организуются поездки для посещения технических центров, полигонов, лабораторий и цехов, а также музея NTN-SNR, где экспонируются интересные образцы продукции и ноу-хау компании не только автомобильного транспорта и сельхозтехники. Компания NTN-SNR широко представлена в амбициозных проектах в аэронавтике: Arian 5, моторы CFM56 для Airbus и Boeing, Eurocopter, Snecma, BellHelicopter, Dassault, Pratt& Withney. Также разработки компании используются промышленных роботах и железнодорожном транспорте – во французком поезде TGV с установленным рекордом скорости — 574,8 км/ч.

NTN-SNR – социально активная компания. Она поддерживает студентов технических вузов, помогая им принимать участие в молодежных чемпионатах по автогонкам. Безусловно, это составная часть общения с клиентами и PR-компании по продвижению продукции. Однако компания NTN-SNR ни в коем случае не позиционирует себя, как только подшипниковый завод. Помимо бизнеса подшипников, в компании уделяют значительное внимание развитию личности каждого сотрудника, здоровью человека, отдыху, спорту … Участие в гоночных проектах – это «дверь» к развитию ассортимента. Это хороший способ доказать качество продукта, который обеспечивает высокие характеристики автомобиля.

NTN-SNR делает главную ставку на интеллектуальное развитие компании. С момента создания подшипников, оборудованных технологией ASB с активным сенсором, благодаря которому работают такие автомобильные системы как ABS и ESP, прошло 10 лет. Компания уверена в своей конкурентоспособности, особенно в быстроразвивающемся секторе мехатроники, благодаря подшипникам 3-го поколения. В рамках поддержки автопроизводителей в разных уголках планеты, SNR наращивает свои производственные мощности. В 2000 г. был открыт завод в Бразилии (SNRRolamentos) и филиал в Японии в 2001 г. Для поддержания высоких позиций на рынке подшипников коробки передач был открыт завод в г. Сибиу (Румыния). С целью модернизации процессов производства компания выделяет ежегодно более 5% денежного оборота на замену оборудования.