Есть много факторов, обеспечивающих качество очистки стекла, поэтому мы рассмотрим в первую очередь такие, по которым бескаркасные щетки Valeo HydroConnect вне конкуренции. Речь идет об асимметричном спойлере, который сильнее скошен в направлении движения. Valeo — единственный производитель, в сегменте щеток с мультиконнектором, предлагающий эту технологию на рынке запчастей.

Аэродинамический асимметричный спойлер предотвращает «подрыв» щетки на скоростях до 180 км/ч. Это на 30-50 км/ч больше, чем у конкурентов на вторичном рынке. Может показаться, что «подрыв» щетки на скоростях свыше 130 км/ч может не заботить водителей — ездить с такой скоростью в дождь готов не каждый. Однако надо учесть, что при встречном ветре 9 м/с, или 40 км/ч, обычные щетки могут отрываться от стекла и оставлять неочищенные участки уже при 90 км/ч по спидометру. Valeo HydroConnect этого не допустит.

Кроме спойлера высокое качество очистки с Valeo HydroConnect обеспечивается двумя металлическими упругими элементами — независимыми рейками, между которыми вставлен цельный резиновый элемент. Верхняя его часть является спойлером, а нижняя — чистящим лезвием щетки. Такая компоновка наряду с эффективным прижатием по всей длине обеспечивает отсутствие скри-пов и рывков при работе щетки. Высокотехнологичную износостойкую синтетическую резину (EPDM) для щеток Valeo производит на собственном заводе.

Преимущество ассортимента Valeo HydroConnect — покрытие фактически всего рынка пе-редних и задних щеток 20 и 8 артикулами соответственно. Благодаря трем адаптерам в комплекте передних щеток Front Multiconnection, они подходят к 12 типам рычагов стеклоочистителя. В сочетании с 15 вариантами длины от 35 до 80 см это обеспечивает покрытие 96% европейского автопар-ка.

В случае с задними щетками Rear Multiconnection тот же процент покрытия достигается за счет трех адаптеров, подходящих для 6 типов рычагов. В этих щетках используется та же резина, что и для ОЕМ щеток. Есть в ассортименте HydroConnect также щетки Upgrade connection для рычагов с креплением «крючок» на рычагах 9x3 и 9x4 — 14 позиций покрывают 85% парка.

Таким образом, 42 позиции ассортимента обеспечивают большой охват, что позволяет не дер-жать больших складских запасов и оптимизировать размещение щеток на стеллажах в торговом зале. Также важно, что при разработке щеток Valeo учитывает и геометрию стекол только готовящихся к выпуску моделей автомобилей, поэтому в будущем применимость будет расширяться.

Откуда же Valeo известно, какими будут новые автомобили? Ответ на этот вопрос тот же, что и на третий пункт нашего списка — об имени производителя. По итогам 2016 года Valeo — №1 в мире по поставкам на конвейеры автопроизводителей компонентов систем очистки стекол и фар: от моторов и приводов до омывателей и самих щеток. Которые — и это еще одно преимущество — изготавливаются только на собственных заводах компании во Франции и Германии. В сочетании с очень презентабельной упаковкой щеток Valeo это позволяет легко презентовать их конечному потребителю как высококлассный продукт от мирового лидера.