В ходе выставки «Automechanika Istanbul 2015» внимание посетителей из стран СНГ неизменно привлекала продукция, так или иначе связанная с кузовным ремонтом. Что в принципе понятно, учитывая высокую потребность в восстановительном ремонте. Особенно актуальны в этом отношении детали кузова, которые восстановлению как раз и не подлежат – бамперы и другие пластиковые компоненты.

В Турции производством пластиковых компонентов занимается компания KOKSAL OTOMOTIV SAN.

В Украине отмечается очень высокий уровень мелких дорожно-транспортных происшествий – их количество, в пересчете на тысячу автомобилей, на порядок превышает показатели европейских стран. Особенно велико количество столкновений в осенне-зимний период, ввиду плохого состояния дорог и нерегулярной их уборки. Часто водители бьют бамперы своих машин даже во дворах, которые зимой превращаются в каток.

Даже мелкая авария становится для автовладельца проблемой, ведь «оригинальные» бамперы, молдинги, пластиковые арки и пороги, детали обвеса, радиаторные решетки и другие пластиковые компоненты – неоправданно дороги. К тому же, зачастую заказать их очень непросто, а ждать заказа порой приходится очень долго.

Наиболее рациональным способом решения проблемы является обращение к производителю независимого рынка запчастей. При этом надо учитывать, что даже такие простые, и в целом не критичные для безопасности компоненты, как молдинги или бамперы – должны быть соответствующего качества. Некачественные пластиковые части со временем могут деформироваться под воздействием перепадов температур, крошиться под воздействием солнечного УФ-излучения и т.п.

В поисках качественных деталей кузова имеет смысл обратить внимание на поставщиков из Турции. В этой стране хорошо развит автопром и сектор обслуживания автомобилей европейских марок, многие из которых в Турции же и производятся. С учетом высокой доли локализации производства, турецким производителям автокомпонентов хорошо знакомы технологии и стандарты, применяемые автоконцернами. К тому же, логистическая близость Турции снижает долю расходов на доставку в стоимости запчастей, особенно таких объемных, как бамперы, и позволяет при сопоставимых ценах получить намного более качественные компоненты.

Одним из наиболее авторитетных производителей пластиковых компонентов кузова в Турции является KOKSAL OTOMOTIV SAN. Компания начала свою деятельность ы 1975 году в качестве дистрибутора запчастей, в частности, специализируясь на марке OPEL. Со временем наметилась тенденция, согласно которой автовладельцы все реже готовы были переплачивать за оригинальные пластиковые части кузова. Поэтому, в начале 2000-х годов KOKSAL запустила собственное производство пластиковых компонентов. Помимо деталей кузова компания также стала производить пластиковые компоненты фильтров.

Компания располагает собственным литейным производством, современными пласт-автоматами, и придерживается мировых стандартов. Как в технологиях производства, так и в плане использования соответствующих материалов, от которых в большой степени зависит качество и долговечность продукции. Компания KOKSAL в полной мере освоила производство крупных деталей, соблюдение геометрии которых нередко вызывает проблемы у других производителей независимого рынка.

KOKSAL OTOMOTIV чутко отслеживает потребности рынка, своим предложением покрывая автомобили OPEL, Peugeot, Volkswagen, Fiat и Renault. Оперативность работы компании может иллюстрировать такой прецедент – в ответ на срочное обращение клиента компания разработала и поставила компонент в течение трех дней! В KOKSAL уверены, что могут предложить и украинскому рынку лучшие условия поставки пластиковых частей кузова и компонентов фильтров.