Действительно удовлетворительный результат замены амортизаторов – это когда владелец автомобиля получает ощущение полного восстановления его ходовых качеств. Обязательным условием этого является исправность других частей подвески. Однако, если амортизатор не работает «как родной», желаемого эффекта не даст и полная их замена.

Амортизаторы Monroe®, позволяя восстановить изначальную управляемость автомобиля, работают не только на безопасность водителя, но и на его лояльность по отношению к СТО.

Возможно, далеко не все водители настолько технически грамотны и внимательны к поведению автомобиля на дороге, чтобы однозначно сформулировать, что именно стало «по-другому и не так» после замены амортизаторов. Но чувствительность человека намного выше, чем его способность к сознательному анализу ощущений. И если дисгармония на уровне ощущений имеет место, то будучи невысказанной или даже неосознанной, она остается, и как некий неприятный осадок перекладывается на весь результат работы автосервиса.

Если даже на старых моделях автомобилей с весьма простыми подвесками наблюдается подобное явление, то тем более справедливо это для новых систем интеллектуальной подвески, внедряемых автопроизводителями при помощи таких компаний, как Tenneco. Когда подвеска имеет несколько режимов настройки, иди подстраивается к определенным дорожным условиям – водитель очень привыкает к комфорту, и начинает различать самые тонкие нюансы. Само собой, от новых амортизаторов он ожидает, что все привычные настройки будут сохранены.

Проще говоря, амортизатор из утилитарной детали, не позволяющей автомобилю «прыгать» по дороге, становится частью души автомобиля, проявляющейся в особом, только этой модели присущем характере поведения на дороге. А это требует уже более, чем простого попадания в примерные графики характеристик усилия на отбой и сжатие для автомобиля определенной нагрузкой на ось и ходом подвески. Для вторичного рынка соответствие характеристикам оригинального амортизатора с погрешностью +/- 20% - вполне приличный результат. Но требовательный автовладелец ожидает не такого приблизительного, а практически 100-процентного соответствия.

В свете этой тенденции компанией Tenneco на выставке Automechanika 2016 во Франкфурте была представлена линейка новых высокотехнологичных амортизаторов Monroe® OESpectrum®. Она предназначена для клиентов, желающих в любой дорожной ситуации ощущать превосходную плавность ходя при отличной управляемости. Эти амортизаторы выполнены по революционной запатентованной технологии Monroe R-TECH®2 Rebound Valving Technology™, которая обеспечивает практически мгновенную обратную связь и реакцию на изменение дорожного покрытия, гарантируя исключительную управляемость и плавность хода.