Сам же директор автосервиса – и вовсе может стать фигурантом уголовного дела. Чтобы этого не произошло, необходимо провести ряд мероприятий по документальному оформлению системы охраны труда.

Основным законом, которым регламентируется охрана труда, является Законе Украины «Об охране труда», принятый еще в 1992 году, с дополнениями, принятыми до 2005 года. Этот закон распространяется на всех без исключения юридических и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью и используют наемный труд. Согласно Закона, все наемные работники имеют право на охрану жизни и здоровья, безопасные условия труда. Под безопасностью понимаются регламенты работы с вредными веществами и опасными механизмами. Под здоровыми условиями – отопление, обеспечение санитарных условий и т.п. Также к охране труда имеет отношение законодательство об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Рабочий, который получил травму или получил заболевание на работе, имеет право на возмещение, которое и осуществляется из фонда Соцстраха. Фонд же имеет право в судебном порядке взыскать средства с нерадивого работодателя, независимо от того, исправно ли он вносил взносы в Соцстрах. Ведь страхование, как и в случае с коммерческими страховыми компаниями, распространяется только на случаи, наступившие несмотря на соблюдение всех условий страховки. В данном случае соблюдением этих условий и является следование Закону об охране труда, положениями и инструкциям.

Существует инструкция МЧС, согласованная с Мининфраструктуры (Наказ от 09.07.2012 № 964 Про затвердження Правил охорони праці на автомобільному транспорті), которым регламентируются  правила безопасности на автотранспорте. Среди прочего они включают все работы по обслуживанию и ремонту автотранспорта. Этот документ является основным практическим руководством по организации безопасной рабочей среды на СТО. Однако просто выполнять требования этих правил – недостаточно.

Законодательство об охране труда включает множество правил и стандартов относительно самой процедуры организации охраны труда на производстве.

Полностью статью читайте в журнале Aftermarket, выпуск - Весна 2015