Компания BASF провела исследование в ходе которого выявила самые популярные цвета среди автомобилей Европы стран СНГ. В 2016 году европейцы предпочитали покупать автомобили, преимущественно, с ахроматическим цветом кузова: черным, белым или серым. Но при более детальном сравнении сегментов вкусы автомобилистов изменяются и зависят от размера транспортного средства.

Как отмечено в «Европейском отчете BASF по цвету автомобильных покрытий от OEM (производителей оригинального оборудования)», в 2016 году 78% автомобилей были окрашены в белые, черные, серые или серебряные тона. Белый остается лидером – 29% покупателей отдают предпочтение этой гамме, включая оттенки с эффектом металлик.

Черный цвет занимает почетное второе место по популярности, его доля составляет 19%. Серый все еще остается востребованным, однако, спрос на него уменьшается, в 2016 его выбрали лишь 12%.

Среди цветных покрытий автолюбители выделяют синий – на его долю выпадают 10%. Также популярностью пользуются красный (9%) и коричневый (3%). Кроме того, потребители выделяют бежевые, зеленые, оранжевые, золотые, фиолетовые и желтые тона.

При сравнении сегментов транспортных средств отмечена склонность покупателей небольших автомобилей к белому или хроматическим цветам, тогда как кроссоверы и внедорожники по большей серые. И хотя распределение цветов в прошлом году оставалось почти постоянным, разнообразие цветов в пределах палитр все же возросло.

Производитель лакокрасочных покрытий отметил, что причиной тому стал повышенный спрос рынка на специальные эффекты, в частности, смешивание существующих цветов с различными частицами, которые придают перламутровый или металлический эффект.