Траты на ремонт и замену шин в структуре расходов транспортного предприятия – весьма заметная статья. А ведь помимо прямых расходов на шины есть и косвенные – перерасход топлива, риски ДТП и прочие. Конкретный размер всех перечисленных расходов напрямую зависит от постоянного поддержания корректного давления в шинах.

Основываясь на обширном, накопленном за десятилетие опыте разработки систем мониторинга давления в шинах (IVTM - Integrated Vehicle Tire Pressure Monitoring) для коммерческого транспорта, сегодня компания WABCO предлагает новое поколение блока управления (ECU) системы OptiTireTM.

Система OptiTireTM является частью широкого ассортимента продуктов WABCO, предназначенных для дооснащения транспортных средств, которые позволяют владельцам автопарков усовершенствовать имеющиеся транспортные средства самыми последними достижениями технологий. Поддержание нормального давления в шинах теперь доступно всем грузовым АТП, независимо от состава и возраста парка. Новое поколение систем контроля давления в шинах грузовых автомобилей, прицепов и автобусов разработано для снижения расходов на обслуживание и повышения безопасности без внесения конструктивных изменений.

Система OptiTireTM может использоваться, как для грузовиков, прицепов, автобусов и спецтехники, так и для сцепок грузовик/прицеп. Также, система OptiTireTM имеет больше вариантов применения, в сравнении с предыдущим поколением. Благодаря сложным алгоритмам, проверенным в предыдущих поколениях IVTM от WABCO, электронный блок OptiTireTM обеспечивает максимальный уровень надежности.

Поддержание нормального давления в шинах теперь может позволить себе каждый. Результаты официальных исследований* показали, что свыше 30 % неисправностей в грузовых автомобилях возникают из-за проблем с шинами. Дополнительные исследования** показали, что отклонение давления в шинах всего на 15 % от нормы сокращает срок службы шин более чем на 10 %.

Шина с низким давлением больше подвержена длительному воздействию высокой температуры – чем сильнее деформируется шина при движении, тем сильнее она нагревается. Это в конечном счете может стать причиной повреждений каркаса шины. Система OptiTireTM от компании WABCO помогает поддерживать оптимальное давление в шинах и своевременно обнаруживать даже незначительные утечки. В том числе вызванные небольшими проколами, которые, оставаясь незамеченными, могут привести к серьезному повреждению шины.

Также, чем выше сопротивление качению у шин с недостаточным давлением, тем выше расход топлива. Перерасход может составлять до 2 %, что увеличивает затраты на заправку примерно на 500-800 долларов на 100 000 км пробега в зависимости от расхода топлива транспортным средством. В сумме с расходами на ремонт и замену шин, с учетом высокой доли расходов на шины и топливо в структуре затрат АПТ, а также общей невысокой рентабельности перевозок, сэкономленные средства могут весьма ощутимо увеличить итоговую прибыльность предприятия.

На практике невозможно обязать водителя с манометром в руках проверять давление в шинах хотя бы несколько раз за рейс. Система OptiTireTM, не требуя дополнительных затрат рабочего времени водителей и механиков, позволяет максимально долго эксплуатировать шины без необходимости их преждевременной замены. Система проста как в установке, так и в использовании, и предоставляет широкий набор возможностей – от базовых до продвинутых.

Возможности системы WABCO OptiTireTM, к которой можно подключить внутренние или внешние датчики, широки. Водитель может постоянно следить за давлением и температурой (данные поступают от внутренних датчиков) в каждой из контролируемых шин, которых может насчитываться до 22. Например, система позволяет контролировать автомобиль (тягач) посредством внутренних датчиков, а прицеп – внешними датчиками, либо наоборот. Так, встроенные в золотники датчики непрерывно контролируют температуру и давление в шинах, которые сравниваются в системе WABCO OptiTireTM. Можно использовать только внешние датчики, которые дают точную информацию только о давлении в шинах. Они легко монтируются без необходимости демонтажа шин.

Беспроводная технология в системе WABCO OptiTireTM легко интегрируется с существующими системами. Благодаря повышенной чувствительности, ECU обеспечивает улучшенный прием сигнала. Система OptiTireTM обеспечивает водителя постоянной информацией о давлении от каждого установленного датчика, выводя эту информацию на приборную панель грузовика, панель SmartBoard или специальный дисплей А благодаря совместимости с телематикой Transics TX-TRAILERGUARD, система OptiTireTM может передавать данные в офис оператора автопарка через специализированный портал TX-Connect. Это позволяет планировать техобслуживание и обеспечивать помощь водителю на дороге.

Компоненты OptiTireTM: электронный блок (ECU), крепление для ECU, внешний колесный модуль, удлинитель, балансир, адаптер, дисплей, кабель для грузовика, кабель для прицепа.

Для помощи в установке и запуске в эксплуатацию системы OptiTireTM подготовлены технические описания и мануалы. Что бы вы могли оценить, как быстро окупиться система OptiTireTM, компания WABCO предлагает воспользоваться специальным калькулятором возврата инвестиций Return on Investment (ROI) Благодаря этой программе, вы сможете смоделировать окупаемость системы исходя из конкретных и специфичных для вашего автопарка условий эксплуатации. На сайте myWABCO также есть on-line конфигуратор системы WABCO Bridge, который поможет подобрать систему OptiTireTM под конкретные ТС (также включающий калькулятор возврата инвестиций и всю необходимую информацию о продукте. Для доступа к WABCO Bridge следует обратиться к представителю компании WABCO в вашем регионе.

*Источник: Всеобщий немецкий автомобильный клуб, 2011 г.
**Источник: Michelin