В следствие расширяющимся функциональным возможностям интеллектуальных систем освещения для автомобилей, внедрению новых конструкций световых приборов и расширению вариантов их применения постепенно растет значение полупроводниковых технологий, программного обеспечения и электроники. Темпы ежегодного прироста рынка полупроводниковых источников света для головного автомобильного освещения исчисляются двузначными числами. Маркетинговые исследования показывают, что к 2025 году уже более половины новых автомобилей по всему миру получат полупроводниковые световые приборы.

«Внедрение цифровых технологий открывает новые пути развития автомобильных осветительных устройств для автомобилей и широчайшие возможности для нас и компании Continental, – уверен глава подразделения Specialty Lighting компании OSRAM Ханс-Йоахим Швабе. – Наше совместное предложение световых приборов и электронных систем позволит автопроизводителям получать самые современные продукты от единого поставщика. Объединяя наши усилия, мы намерены занять наилучшее положение для продвижения инноваций. В тесном сотрудничестве с автомобильной промышленностью мы сможем интегрировать освещение, сенсорную технологию и электронику в одном продукте. Это обеспечит осветительным приборам интеллектуальные функции – такие как сочетание источника света и датчиков в общем модуле или основанную на световых сигналах связь между водителем, другими участниками дорожного движения и окружающими объектами».

«Интеллектуальные световые приборы предоставляют автопроизводителям больше свободы при проектировании автомобиля и помогают оптимизировать затраты на разработку, – пояснил руководитель подразделения Body & Security компании Continental AG Андреас Вольф. – Глобальное присутствие совместного предприятия «Osram Continental» позволит тесно сотрудничать с нашими заказчиками при создании решений, точно соответствующих их требованиям».

Международное совместное предприятие OSRAM Continental GmbH будет создано партнерами на паритетной основе (с равными долями участников – по 50%) и зарегистрировано в Мюнхене (Германия).

OSRAM передаст в распоряжение СП свое подразделение, специализирующееся на светодиодных источниках света (Solid State Lighting, SSL), а Continental обеспечит использование наработок своего подразделения Body & Security (BS) в сфере систем управления световыми приборами. Штат сотрудников составит 1,5 тыс. человек, работающих на 17 площадках по всему миру.

В итоге новое предприятие объединит солидные потенциалы и будет предлагать широкий спектр комплексных решений в области интеллектуального автомобильного освещения, находящего применение в головных фарах и задних фонарях транспортных средств. Ежегодный объем продаж совместного предприятия OSRAM и Continental в перспективе может достичь сотен миллионов евро.

Напомним, что OSRAM – один из ведущих мировых производителей систем освещения с более чем 110-летней историей. Штаб-квартира компании находится в г. Мюнхене, Германия. Ассортимент продукции включает передовые решения, основанные на полупроводниковых технологиях. К ним относятся, например, системы с инфракрасным и лазерным светом, которые находят применение в самых разных областях, в том числе в виртуальной реальности, мобильных телефонах, автономных транспортных средствах и в интеллектуальном освещении зданий и городских пространств. В сфере автомобильного освещения компания — признанный технологический и рыночный лидер мирового масштаба. Не считая подразделения Ledvance, штат OSRAM превышает 26 400 сотрудников по всему миру.

Концерн Continental ведет свою историю с 1871 года (ему 146 лет) и разрабатывает интеллектуальные технологии и сервисы для обеспечения мобильности людей и грузов. Штат сотрудников этого многопрофильного концерна – 230 000 человек, из которых более 43 000 сотрудников трудятся в «интерьерном» подразделении (Interior). Это подразделение специализируется на системах управления информацией в салоне транспортного средства и за его пределами. Ассортимент предлагаемых решений включает продукты для различных типов транспортных средств: электронную комбинация приборов, многофункциональные и проекционные дисплеи, блоки и панели управления, системы контроля доступа и состояния шин, радиостанции, устройства ввода, блоки управления климатом, программное обеспечение, оборудование для водительского места, а также телематические решения и интеллектуальные транспортные системы.

Получить более подробную информацию о компаниях, предлагаемых ими решениях и перспективных разработках можно на официальных сайтах OSRAM и Continental.