В последнее время все большей популярностью пользуются экотехнологии. Они внедряются в самые разные отрасли, и производство шин не стало исключением. Так, компания Continental, которая уже давно занималась поисками альтернативных источников каучука, открыла свою лабораторию по добыче данного материала из одуванчиков.

Масштабное использование растения в шинной отрасли планируется начать в течение следующих 10 лет.

Перспективные исследования

6 декабря Continental открыла научно-исследовательскую лабораторию Taraxagum Lab Anklam, которая располагается в земле Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Строительство началось в 2017 году. В задачи научного комплекса будет входить культивирование одуванчиков и экстрагирование из них каучука.

Данный материал может стать альтернативой сырью, которое сегодня получают из млечного сока гевеи для производства шин. Если результаты исследований будут положительными, Continental планирует запустить серийное производство одуванчикового каучука.

На данный момент в лаборатории заняты 20 специалистов в области сельского хозяйства и химии, а также инженеры, в чьи задачи будет входить разработка и использование оборудования для переработки каучука. Проект поддержало министерство экономики земли Меклебург-Передняя Померания.

Ведомство выделило компании 11,6 миллиона евро. Всего же на открытие лаборатории было потрачено 35 миллионов евро. Специалисты отмечают, что в будущем культивирование одуванчиков может создать новые возможности заработка для местных фермерских хозяйств.

Инновационный материал

Идея создания лаборатории, которая будет специализироваться на каучуке из одуванчиков, пришла специалистам Continental еще в 2016 году. В то время компания занималась поиском способов заменить каучук из тропических растений сырьем из одуванчиков, которые можно культивировать в менее жарких регионах.

Работы в области биосинтеза каучука в одуванчиках велись и до этого. Теперь немецкий производитель покрышек поставил перед собой цель использовать новое сырье в промышленных масштабах.

Первая модель зимней шины с протектором из инновационного каучука была представлена в 2014 году, а спустя два года на выставке IAA был показан прототип таких шин для грузовиков.

В 2017 году была создана крупная плантация одуванчиков, чья площадь составила порядка 30 га. Каучук добывают из корневищ этих растений.

Целью лаборатории Continental будет вывести новые виды с более крупными корнями, что позволит увеличить урожайность. На данный момент для сбора корней используются сельскохозяйственные комбайны, которые применяют при уборке урожая моркови. В дальнейшем будет разработана специальная техника.

В лаборатории корни перемалывают, а каучук вымывается без использования токсичных растворителей. Вторсырье от такой переработки можно использовать для получения биогаза или перерабатывать в биоэтанол.