Вот пролетели два месяца лета. А скоро и осень, а там и октябрь, когда пора будет начинать понемногу отапливать помещения автосервиса. А тарифы на тепло или электроэнергию… сами знаете. Надо что-то делать – это очевидно. Предлагаем нашим читателям рассмотреть два альтернативных варианта отопления СТО. Первый – бесплатный, второй – на электричестве, но намного более выгодный, чем обогревателями.

Рост тарифов обусловлен повышением цен на топливо. А можно ли использовать такое отопительное оборудования, для которого не нужно покупать электричество или топливо? Конечно – ведь у автосервиса есть доступ к значительным ресурсам бесплатного топлива. Нет, речь не идет о том, чтобы сливать бензин из бензобаков машин клиентов, и заправлять им генераторы. Речь идет о маслах – отработанных.

Сегодня можно приобрести за вменяемые деньги отопительные системы, работающие на отработанном масле. Есть как воздушные отопители, обогревающие горячим воздухом помещения, в которых они непосредственно расположены (естественно, с отводом продуктов сгорания за пределы помещения), так и системы нагрева воды. Вторые предназначены для организации водяного отопления, что подходит для помещений с большим количеством комнат.

Примерная производительность котлов на отработанном масле 10-15 КВт с одного литра отработки! Это значит, что для отопления помещений до 150 м2 при высоте потолков до 3-х метров потребуется около литра топлива в час. Проведем простой расчет. Допустим, площадь отапливаемых помещений СТО – 450 м2. При максимальном режиме потребуется 3 литра в час, 72 литра в сутки, 2.16 тонны в месяц или порядка 12 тонн за сезон.

Вам кажется, что 12 тонн за сезон – это много? Вы хотите сказать, что СТО такого масштаба не сделает 3000 ТО в год? Значит, она плохо работает, эта СТО. В крайнем случае, сделайте акцию – замена масла бесплатно – и вам привезут столько топлива, сколько вам надо. Если основной корпус меньше, а боксы и другие помещения расположены отдельно, их можно отапливать воздушными калориферами, также работающими на отработанном масле.

Конечно, такое оборудование обойдется в несколько десятков тысяч гривен. Например, система указанных выше масштабов будет стоить, ориентировочно, под 80 000 гривен. Но помилуйте – за офис 120 м2 зимой 2016/17 годов приходили счета по 10 тысяч в месяц. За сорок тысяч за сезон. А мы ведь считали на 450 метров! Да, есть обслуживание и расходники, как везде, но разница просто колоссальная. Ведь такие котлы устанавливают даже те, кто не имеет доступа к бесплатному маслу – и они все равно быстро окупаются!

Или, можно пересчитать по электроэнергии. Котел с литра масла вырабатывает 15 КВт энергии. То есть за 180 дней он может выдать 65 тысяч КВт! На сотни тысяч гривен по тарифу облэнерго! А принимают отработку максимум по 10 гривен. То есть за необходимые для работы отопителя за весь сезон 4 тонны дадут в самом лучшем случае 40 тыс. гривен. А то же количество электроэнергии обойдется в полтораста тысяч и более. Разница – в три-четыре раза.

Неиспользование автосервисом возможности самостоятельно использовать масло в качестве топлива для обогрева, вместо того, чтобы сдавать его на утилизацию, в нынешних экономических условиях – непозволительная роскошь.

Если же речь идет о станциях, не занимающихся техобслуживанием – кузовных цехах, например, им можно порекомендовать тепловые насосы. Это и есть второй вариант. Поскольку тепловые насосы не вырабатывают тепло, а перекачивают энергию извне (некоторым количеством тепловой энергии обладает практически любая среда), их производительность на 1 КВт потребленной электроэнергии примерно равно 3-4 КВт. Это если речь идет о воздушных системах, без навороченных с заглублением в грунт или для выкачки тепла из незамерзающего водоема.

Конструкция окупится в течение нескольких лет эксплуатации, несмотря на высокую стоимость. Кроме того, изготовить тепловой насос можно индивидуально, при наличии необходимых технических навыков – придется купить только компрессор от промышленного кондиционера или холодильника, подходящие по объему конденсоры и испарители, а также клапаны, фитинги и т.п. По сути, тепловой насос – это система кондиционирования наоборот – тепло вовнутрь, холод наружу. Только расчетами и монтажом системы должен заниматься специалист соответствующей квалификации, во избежание травм и несчастных случаев.

В конце концов – даже отопление обычными бытовыми кондиционерами или промышленными кондиционерами в разы выгоднее, чем электрообогревателями. Именно так отапливаются огромные помещения торговых центров, складов и т.п. Если бы они топились электрообогревателями, или потребляли тепло от теплоэлектроцентралей – они, наверное, все бы до весны обанкротились. А так – работают, а некоторые, несмотря на кризис – все равно процветают. Чего, кстати, и вам желаем.