Учитывая развитие высоких технологий и их активное внедрение во все системы автомобиля, совершенно не лишним будет задуматься, как обслуживать подобные механизмы. Ведь сегодня сервисы делятся на те, которые могут оказать квалифицированные услуги и те, которые не могут.

Конечно же для того чтобы иметь возможность обслуживать автомобили напичканные электроникой, необходимо вложить деньги в дорогостоящее оборудование, потратиться на получение квалификации механика и периодически отправлять его на поддержание квалификации на должном уровне. Также по необходимости нужно будет оформить внешний вид автосервиса, доукомплектовать необходимым инструментом, оборудованием и сделать необходимые удобства для клиента и пр.

Что дадут сервису эти, кажущиеся лишними, траты? Клиентуру. На подобные преобразования, дающие качественно другой сервис, приедут люди, имеющие возможность платить хорошие деньги и желающие качества. Таких автовладельцев на сегодняшний день достаточно, и их количество продолжает расти. Этому всячески способствуют отечественные законы, практически обязывающие покупать новые автомобили. Но как их обслуживать, если это уже не ВАЗ, Lanos, Aveo - всегда возникает вопрос.

В современных автомобилях развитых стран в стандартную комплектацию входят подушки безопасности, системы ABS, EBD, чаще всего электро- или гидроусилитель руля. Что тут говорить, если кроме стандартных комплектаций электронными системами на современные автомобили в 70% случаев устанавливаются Двухмассовые Маховики. А подобные механизмы для большинства механиков - все равно что неразборной двигатель: неизвестно как его диагностировать и что с ним делать. Поэтому автолюбители как и все остальные современные люди выбирают интереснее, новее, лучше, нафаршированнее, а автомеханики не успевают развиваться подобными темпами и не хотят.

Поэтому большинство автомобилей, посложнее ланоса, чаще всего предпочитают оригинальный сервис или тот, который по уровню был бы подобен ему. Надежды на то, что люди захотят доверять подковывать своих уже не просто железных, а электронных коней в грязных конюшнях, - ничтожны. И те, кто еще обслуживаются на СТО без специального оборудования и квалификации -  постепенно будут искать сервис более адаптированный к современным реалиям. Потому что все больше клиентов будут сталкиваться с отказом в обслуживании той или иной системы. Ведь даже такая неквалифицированная работа как замена масла на сегодняшний день чаще всего требует последующего обнуления сервисным сканером.
    
Отечественный автосервис развивается тенденциозно и очень своеобразно. Новые западные решения, технологии обслуживания, комплексные программы доходят до нас по мере готовности к ним рынка. Рынок часто оказывается не готов и в целом отстает на ...дцать лет. В целом автосервисные предприятия в стране, научившись ремонтировать системы автомобилей базовых комплектаций 80-90гг., остановились на этом. Но и научились механики этим процессам так сказать «на ощупь». За двадцать с чем-то лет независимости Украины программа обучения в профильных учебных заведениях практически не поменялась и совершенно не адаптирована к современности. И это в условиях того, что в мире интенсивность обучения каждые несколько лет возрастает вдвое! Настолько много появляется нового.

Конечно же есть исключения из правил, - есть еще в наших краях «левши», достигшие выдающихся успехов собственным умом. Но в общем и целом для развития всего автосервисного рынка нужен целый комплекс мер и готовность механиков обучаться, а владельцев сервисов вкладывать в их обучение и модернизацию сервиса. Причем чаще всего хотя бы  в обучение. При совершенном отсутствии участия в этом процессе государства, которое продолжает учить студентов тому как была устроена техника первые двадцать лет после войны, компании производители всячески начали строить свою систему обучения.

Многие из производителей первого эшелона проводят в Украине обучающие технические семинары в различных специализациях. Но несмотря на поощрения с их стороны, на семинарах собирается 20-30 человек и часть из них - это не новые люди. Подобное обучение базового уровня чаще всего совершенно бесплатно. И к нему выдается сертификат о прохождении семинара и иногда презент: комбинезон или рекламный флаг. Несмотря на это людей знают наперечет. И именно с теми, кто хочет учится, дальше создают углубленные курсы, профильное обучение, спецификацию.

Целью углубленного обучения является, как один из вариантов, - вступление сервиса в партнерскую сеть. Для этого специалисты СТО должны обладать специальными знаниями в определенных областях, СТО дожно соответсвовать набору технических и организационных требований. В Европе и США сервисные сети являются движущей силой развития автосервиса, потому что помогают общими усилиями достигать целей и решать проблемы. Кроме того СТО, вступающее в сервисную сеть, более конкурентноспособно относительно дилерского сервиса.

Следующим возможным этапом развития является сервисное партнерство - углубленное сотрудничество с определенными эксклюзивными правами на распространение продукции, сервисное обслуживание конкретной группы агрегатов. Такими могут быть КПП, рулевые механизмы с гидро- или электроусилителем, карданы, топливные системы бензина и дизеля, электронные бортовые системы и т.д. На самом деле организаций с глубокой специализацией обслуживания на тех или иных механизмах достаточно немного. А автомобилей, требующих подобного квалифицированного ремонта вне гарантийного сервиса, предостаточно. Человек, который обслуживает свой автомобиль на СТО и сталкивается с отказом по тому или иному поводу, склонен искать новую станцию.

Но эти процессы развития и объединения происходят на фоне работающих профсоюзов и объединенного желания владельцев и работников сферы автосервиса достигать своих задач и отстаивать свои интересы сообща. В Германии ассоциация независимого автосервиса существует с 1909г. и имеет огромное влияние на развитие сектора обслуживания автомобилей и экономики в целом. Та же немецкая ассоциация инициировала в начале 90-х создание общеевропейской ассоциации независимого сервиса. Так появилась CECRA, одним из главных и нашумевших достижений которой является принятие норм GVO. В этих положениях уравниваются права между авторизованными и независимыми сервисами в ремонте гарантийных автомобилей, а также право ремонта неоригинальными запчастями, но обязательно соответствующего качества.

роме того, автопроизводитель не имеет право скрывать от независимых сервисов никакую техническую информацию о применяемых материалах или обслуживании автомобиля, как это практиковалось ранее. Ассоциации независимого сервиса стран-участниц ЕС имеют право законодательной инициативы. Все это стало возможным лишь благодаря инициативе работников автосервиса. В нашей стране с этим существует вогромная проблема. С одной стороны люди были многократно обмануты и не желают вступать или участвовать в чем-либо. С другой стороны большинство изъявляет желание в чем-то участвовать, если не нужно будет ничего делать. Это скорее всего ментальная особенность, идущая еще из сказок про Ивана дурака на печи.

Но времена быстро меняются, и несмотря на нежелание и, возможно, неготовность общества в целом воспринимать изменения, они наступают независимо ни от чего. Целый ряд компаний-производителей комплектующих, запускает в ближайшее время программы по авторизации сервисных станций, формированию сервисных сетей, открытию авторизованных СТО по восстановлению деталей. Ко всему этому добавляется общемировое усложнение конструкций автомобиля и применение все более сложных решений, требующих специальных знаний и умений. Есть еще и отечественные реалии: над страной маячит перспектива принятия закона о сертификации станций.

Это может привести к кардинальному переделу сфер влияния на рынке и невозможности нормальной работы для большинства сервисов. Как следствие - закрытие или работа в тени. Объединить целую отрасль, даже ради недопущения подобного, пока никому не удается. Независимые СТО, которые не примут участия ни в каких организациях, конечно же не обязательно исчезнут все. Но то что эта участь постигнет ряд сервисов и оставшимся нужно будет срочно искать механизмы привлечения клиентов на фоне усиливающейся конкуренции - неоспоримый факт. Все упирается в одну прописную истину - ученье свет, а неученье тьма. Вопрос обучения сегодня - это вопрос успешной работы завтра.