Чтобы развивать автосервисный бизнес – необходимо обновлять парк оборудования. А чтобы его выбрать – лучше увидеть в действии. И конечно, имеет смысл приобретать передовые разработки, а не морально устаревшие устройства. В ходе Bosch Автосервис Шоу были показаны результаты инвестиций компании в разработку инновационного оборудования и автокомпонентов – новинки оборудования и запчастей Bosch.

Прошедшее 8 декабря 2017 года в Международном Выставочном Центре мероприятие под названием Bosch Автосервис Шоу стало первой в Украине монобрендовой выставкой-демонстрацией, где посетители могли в действии увидеть преимущества передовых технологий на демонстрационных постах.

Все новинки Bosch призваны упростить и улучшить качество обслуживания на СТО. В течение дня компания презентовала 8 направлений:
1.    диагностика и программирование блоков управления с помощью сканеров нового поколения (KTS 560/590)
2.    обслуживание гибридных автомобилей и электромобилей (включая инструменты, устройства и процедуры)
3.    обслуживание систем кондиционирования разного типа (в том числе с новым хладагентом R1234 yf)
4.    диагностика и ремонт инжекторов системы Common Rail
5.    процедуры обслуживания фар на современных автомобилях
6.    регулировку и калибровку ходовой части, радаров и видеокамер
7.    линия инструментального контроля
8.    обучение и техническая поддержка ремонтных мастерских

Пост №1, где проводилась презентация обслуживания гибридов и электромобилей на примере реальных моделей, вызвал живой интерес посетителей. Электромобилей в Украине пока не так много, как в развитых странах. Однако независимых СТО, специализирующихся на их ремонте – пока практически нет, поэтому ниша является очень перспективной. Тем более, что ввиду цен на углеводородное топливо количество частного электротранспорта обязательно будет расти.

Тренер учебного центра Bosch рассказал об отличиях современных электрических ТС, делая акцент на особых условиях обслуживания и технике безопасности при ремонте данного типа транспорта.

В ходе мероприятия состоялись различные конкурсы с призами, а по завершении шоу организаторы провели розыгрыш автомобиля Fiat Fiorino Cargo, который выиграли сотрудники миргородского Бош Сервиса. Также прошли обучающие сессии для специалистов СТО, на которых были освещены особенности системы АКБ, свечей зажигания, тормозных систем, фильтров, компонентов дизельного впрыска, ремней и щеток стеклоочистителей.

На специальных пилонах была размещена информация, среди которой мы нашли несколько весьма интересных для себя фактов. Так, оказалось, что каждый стеклоочиститель Bosch Aerotwin за время своей службы очищает поверхность равную 495 000 м2 или 60 футбольным полям. За свой срок службы инжектор Common Rail Bosch CRI3.25 в среднем производит более 500 000 000 точных впрысков. Рулевая система Bosch Servolectric® установлена уже более чем на 70 000 000 легковых машин по всему миру. А аккумулятор Bosch с технологией AGM выдерживает 450 циклов разряда и заряда, что в 3 раза больше, чем обычный аккумулятор с жидким электоролитом.

Также выяснилось, что 8 из 10 команд Формулы 1 используют свечи зажигания BOSCH. Кстати, Bosch первым разработал свечи зажигания с платиной для 24-часовых гонок в г. Ле-Ман в 1970 году. 

Специалисты Bosch рассказали о новых тормозных жидкостях ENV4 и ENV6, которые обеспечивают исправную работу самых современных тормозных систем и повышают их срок эксплуатации. Подробнее об этих тормозных жидкостях можно прочитать в статье « Сильное звено тормозной системы ».

Особое внимание стоит уделить новинке от Bosch – линейке салонных фильтров FILTER+, которые состоят из гипоаллергенного слоя для обезвреживания аллергенов и бактерий и активированного угля для нейтрализации вредных газов и неприятных запахов. новый фильтр салона Bosch Filter+ способен удерживать 99% всех мелкодисперсных частиц пыли величиной до 2,5 микрон. Данные фильтры надежно защищают кондиционеры современных автомобилей и предотвращают возможные поломки и повреждения системы. Большинство артикулов будут доступны в Украине уже следующей весной.

Первое мультибрендовое Bosch Автосервис Шоу посетили более тысячи человек, что свидетельствует о заинтересованности специалистов в новых тенденциях рынка автосервисных услуг Украины.