Компания LUZAR выпустила новую модель электронно-управляемого термостата, который предназначен для целого ряда моделей автомобилей Opel и Chevrolet. Новая модель LT 0557 – первый электронный термостат в линейке автокомпонентов бренда Luzar.

Новинка создана для использования в двигателях автомобилей Opel Astra J (10-), Zafira C (11-), Insignia (08-), Mokka (13-), а также Chevrolet Aveo T300 (11-) с двигателями 1.6i, 1.6T, 1.8i.

Главное отличие электронного термостата от традиционного – наличие внутри термовоска нагревательной спирали, которая позволяет принудительно «открыть» клапан. Благодаря этому термостат может срабатывать как в «пассивном» режиме – естественная работа при нагревании охлаждающей жидкости (ОЖ), так и в «активном» – когда клапан термостата открывается по команде бортового компьютера путем подачи напряжения на нагревательную спираль.

Электронные термостаты позволяют изменять температуру в системе охлаждения в более широких  диапазонах при разных затратах времени. Это улучшает экономичность, приемистость, скорость прогрева двигателя, тем самым повышая эффективности его работы.