Официальные дилерские центры PEUGEOT в Украине теперь предоставляют клиентам сервиса подменный автомобиль на период, пока их собственные автомобили PEUGEOT находятся на обслуживании или ремонта. Таким образом, PEUGEOT присоединился к ряду сетей дилерских СТО, уже предоставляющих такую услугу.

Подменный автомобиль выдается на срок ремонта транспортного средства клиента. По желанию клиента ему могут предоставить другую транспортную услугу – проезд на метро, автобусе или пригородном поезде.

Подменная машина предоставляется как при гарантийном, так и постгарантийном обслуживании. Все подменные автомобили имеют оформленную страховку КАСКО. Интересно, что на машине могут ездить и автомобилисты, которые связаны с владельцем машины, обслуживаемой на официальном СТО.

Данная услуга предоставляется дилерскими центрами PEUGEOT совершенно бесплатно. В подменный автопарк дилеров входят только современные автомобили, которые находятся в эксплуатации не более 1 года. Автомобилисты смогут получить во временное пользование кроссовер PEUGEOT 2008 в максимальной комплектации Allure, а также новый хэтчбек PEUGEOT 308 или универсал PEUGEOT 308 SW.

Информацию о доступности подменного автомобиля в дилерском центре (на сегодняшний день подменные автомобили есть в наличии у порядка половины официальных дилеров PEUGEOT в Украине и их количество растет), а также об условиях предоставления подменного автомобиля или аналогичной услуги (проезд на метро, автобусе, или пригородном поезде) следует уточнять у официального дилера PEUGEOT в конкретном городе. Контакты дилеров можно найти на официальном сайте PEUGEOT.

Напомним, что также подменный автомобиль на тех или иных условиях предоставляют дилерские центры Mercedes-Benz  Porsche и Volkswagen, Toyota, CITROEN, BMW и MINI, Renault, Mazda 
Mitsubishi, Ford, и другие.

Как видим, подменный автомобиль в официальной дилерской сети сегодня предоставляют своим клиентам даже СТО некоторых марок, не относящихся к премиальным. И это, помимо прочих преимуществ, – еще один стимул ремонтироваться именно на фирменном сервисе.

В сочетании с тенденцией к проявлению в последние годы более гибкой позиции относительно ценообразования и установки неоригинальных запчастей в постгарантийный период, все это создает дополнительное конкурентное давление на рынок независимосго автосервиса.