Компания Koyo, являющаяся подразделением корпорации JTEKT, недавно расширила свой ассортимент, добавив в него игольчатые роликовые подшипники с твердой смазкой. Они не требуют дополнительного смазывания в течение всего срока службы.

Смазывающая субстанция – пористый полимер, насыщенный маслом – заполняет всё свободное пространство внутри подшипника, дополнительно выступая в роли сепаратора и обеспечивая отличное смазывание даже при малейших углах вращения.

Разработка подшипников с твердой смазкой была начата Koyo более 10 лет назад, первоначально для использования в текстильной промышленности, но нашлись и другие области их применения.

Особенно хорошо подшипники с твердой смазкой подходят для небольших колебательных движений (вращение в одну сторону на малый угол, затем в другую сторону и т.д.) и высоких нагрузок на низких и умеренных скоростях вращения. Так как игольчатые ролики заключены в полнотелом сепараторе из маслонаполненного полимера, достигается оптимальное качение, разделение, распределение и смазывание роликов, плавность и легкость вращения подшипника.

Покупатели подшипников, работающие с промышленным оборудованием, в последнее время все больше обращают внимание на совокупную стоимость владения, а не только на первоначальную цену при покупке. Приходит понимание того, что небольшая переплата за более дорогой подшипник с твердой смазкой окупится за счет долговечности, малых требований к обслуживанию, ремонту и отсутствия простоев.

Эти подшипники заполняются твердой смазкой с помощью машины для литья пластика под давлением. Поэтому их изготовление экономически оправдано при заказе достаточной большой серии подшипников определенного типа и размера.