Европейские производители транспортных средств намерены до 2020 года снизить средний уровень выбросов СО легковыми автомобилями до 99 г/км. При этом в области моторных технологий применяются различные решения, будь то режим старт-стоп или режим движения по инерции. А все это выдвигает дополнительные требования к подшипникам скольжения, ходимость которых резко снижается при падении давления масла.

Раньше алюминиевые сплавы применялись в качестве подшипникового металла в основном только при производстве биметаллических подшипников. Новые подшипники скольжения KOLBENSCHMIDT снабжены дополнительным полимерным антифрикционным слоем.

Подшипники скольжения с полимерным покрытиемВ качестве металла новых подшипников используется специально разработанный алюминиевый сплав с содержанием кремния, который способен выдерживать высокую нагрузку в сочетании с износостойкостью. Подшипники нового поколения способствуют реализации решений, необходимых для достижения поставленной цели в отношении СО.

С использованием сложной технологии лакирования на алюминиевый сплав напыляется полимерный слой. Данный слой состоит из устойчивой к действию температуры и грязи полиамидной смолы с высокой долей наполнителей, уменьшающих трение и износ.

При этом стальная спинка служит только для обеспечения глухой посадки в корпусе. Таким образом, как подшипниковый металл алюминиевый сплав является сопряженным компонентом вала, выполняющим все остальные функции подшипника скольжения.

В результате комбинирования металла и полимера повышается устойчивость к нагрузкам на 20% по сравнению с традиционными биметаллическими подшипниками, увеличивается износостойкость и снижается трение. Первые наборы подшипников скольжения уже доступны в качестве запасных частей.