Одним из простейших элементов, от которого напрямую зависит безаварийность автомобиля, является помпа системы охлаждения. Поломка этой детали может вызвать серьезные повреждения двигателя.

Процесс производства помп системы охлаждения начинается с момента их проектирования. Лаборатории, оснащенные высокотехнологичным

оборудованием, создают виртуальную модель, которую тестируют таким же виртуальным способом. В результате вычислений подбирается соответствующий сплав впоследствии использующийся для изготовления вала – невидимого для глаз элемента, но выполняющего наряду с подшипником основную роль в процессе работы помпы.

Твердый и эластичный

Прочность вала и его эластичность это, казалось бы, несовместимые вещи. Во время работы на вал действуют огромные силы во всех плоскостях, поэтому очень важно, чтобы этот элемент был максимально прочным, и при этом эластичным при воздействии сил в перпендикулярной валу плоскости. Этот эффект достигается благодаря использованию многослойной конструкции вала:

  • сердцевина выполнена из титанового сплава, отличающегося повышенной прочностью
  • внешняя оболочка сердцевины вала выполнена из более мягкого сплава стали.

Подобная технология используется только при изготовлении насосов класса премиум, так как производственный процесс является крайне трудоемким и сравнительно недешев.

Минимальное сопротивление

Вторым ключевым элементом, как мы уже вспоминали, является подшипник.
Качество этого элемента так же имеет непосредственное влияние на двигатель автомобиля. При 5000об/мин помпа в среднем перекачивает 80 литров охлаждающей жидкости – это огромная нагрузка на подшипник, который смазывается охлаждающей жидкостью во время работы. Низкое качество материалов и использование охлаждающей жидкости с низкими смазывающими свойствами может закончиться плачевно: перегрев двигателя, и, как следствие, почти наверняка трещины в головке блока.

Корпус помпы должен быть выполнен из сплава легкого металла, обладающего хорошей теплопроводностью. Как правило, производители выбирают алюминий, который идеально сочетает в себе показатели цены и качества.

Все три элемента, соединенные воедино образуют высококачественный продукт, гарантирующий безаварийность в течение всего срока эксплуатации.