Швейцарская ассоциация водителей Swiss Touring Club провела сравнительный тест всесезонных и сезонных шин. В тесте исследовались шины в типоразмере 225/40 R18 92Y. Ранее TCS проводила только испытания отдельно летних, зимних и всесезонных шин.

4 типа испытаний

В этот раз швейцарская ассоциация водителей решила внедрить инновацию в методику тестирования. TCS отмечает увеличение спроса на всесезонные шины в течение последних лет, независимо от того, требует законодательство сезонной замены шин.

Именно поэтому швейцарская ассоциация решила узнать правду о поведении всесезонных шин как в летних, так и в зимних условиях.

В объяснении к данному тесту сознательно не названо ни одного бренда. Для TCS важнее было сравнить свойства и характеристики летних, зимних и всесезонных шин в теплых и холодных условиях.

Летом лучше не ошибиться с выбором

Тесты TCS показали достаточно четкий результат. В летних условиях с внешней температурой 26 ° C лучше выбрать правильный тип шины. В сухих тормозных тестах летняя шина требовала 33 метра, чтобы остановить ТС со скорости 100 км / ч. А вот "всесезонка" показала худший результат (37 метров), то есть, потребовала для остановки дополнительных 4 метра.

С зимним вариантом шины все становится еще интереснее. Такая шина показала тормозной путь в 49 метров, чтобы полностью остановиться на сухой дороге, то есть на 16 метров больше, чем летняя шина.

Проще говоря, когда автомобиль с летними шинами уже остановился, машина на зимней резине все еще ехала со скоростью 57 км / ч.

В целом, TCS также отметила лучшую стабильность управления с летними шинами (в летних условиях вождения), чем с зимними и всесезонными шинами. Очевидно, это вызвано тем, что резиновая смесь зимних шин слишком размягчается, и шины «плывут». Естественно, увеличивается и их износ.

На мокрых дорогах, для экстренного торможения от 80 км / ч до остановки, транспортное средство на летней резине также показало максимальную эффективность – 21 метр.

Всесезонная шина приблизилась к летней с показателем 23 метра (в дождливую погоду температура воздуха и особенно дорожного покрытия значительно ниже, и для всесезонной шины это более подходящие условия работы).

Что касается зимних шин, то они показали намного больший тормозной путь в 28 метров – авто двигалось на скорости 40 км / ч, когда автомобиль на летних шинах уже остановился.

В зимний период не следует терять контроль

TCS направились в швейцарские Альпы, чтобы проверить зимние возможности всесезонных шин. На заснеженных поверхностях и при температуре воздуха около 0° С, транспортные средства были разогнаны до скорости 50 км / ч.

Путь к полному торможению автомобиля на зимней резине – 25 метров. Авто оборудованное всесезонными шинами, потребовало дополнительного расстояния до полной остановки. А летняя резина показала значительно больший результат – 29 метров. Это означает, что когда машина на зимних шинах остановилось, машина на летних шинах все еще двигалась со скоростью 20 км / ч.

Швейцарская ассоциация также проверила производительность и сцепление различных шин. Каждое транспортное средство ускорялось на заснеженной прямой до скорости 35 км / ч. Понятно, что зимние шины оказались лучшими, хотя всесезонная резина не сильно отстала от них. А вот машине на летней резине понадобилось 9 дополнительных секунд, чтобы достичь заданной скорости.

В испытании на уклонение от препятствий, опять же зимняя шина была наиболее безопасной. Несмотря на то, что "всесезонка" обеспечивала стабильность управления, оно было несколько нечетким и не давало уверенности при маневрировании. А маневры на летней резине и вовсе вызвали серьезные проблемы с безопасностью.