Согласно новому Eвропейскому циклу вождения, среднестатистический пассажирский автомобиль 22,6% времени работы простаивает. Когда ТС без движения, двигателю не нужно передавать крутящий момент на колеса, но топливо он сжигает. Поэтому, чтобы уменьшить потери, скорость холостого хода мотора устанавливается на низкие обороты, снижая количество топлива, необходимое для продолжения его работы.

Тем не менее работа двигателя при таких низких оборотах крайне затруднена, и одной из проблем является значительное увеличение нагрузки на систему зажигания. Из-за низкой потребляемой мощности в двигатель подается минимальное количество воздуха и топлива, что приводит к уменьшению количества топливовоздушной смеси вблизи свечи зажигания. Скорость потока газов внутри камеры сгорания также очень низкая, что затрудняет зажигание и увеличивает потребность в свечах высокой производительности.

ИСПЫТАНИЕ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ

Институт автомобилестроения Университета прикладных наук (HAN Automotive Institute at HAN University) из города Арнем, Нидерланды, изучил это феномен. Ученые протестировали и сравнили свечи зажигания разных производителей с помощью испытательного стенда с двигателем Opel 1.4 и подсчитали среднее количество пропусков зажигания на холостом ходу.

В то время как пропуски зажигания у никелевых свечей зажигания конкурентов составляли в среднем 17,7%, у соответствующей свечи DENSO KJ20PR-L11 процент пропусков составлял в среднем только 12,5%, но даже это значение резко сократилось после использования свечей DENSO с улучшенными характеристиками. Свеча зажигания Nickel TT K20TT имела среднюю частоту пропуска зажигания только 0,5%, в то время как свечи зажигания Irdium Power IK20L и Iridium TT IK20TT во время испытаний вообще не имели пропусков зажигания.


КОЛИЧЕСТВО ПРОПУСКОВ ЗАЖИГАНИЯ — ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ?

Уменьшение количества пропусков зажигания приводит к плавному и стабильному холостому ходу двигателя, он легче запускается, что особенно важно для автомобилей, оборудованных системами стоп/старт. А снижение потребления топлива приводит к более чистым выбросам. «Большинство современных ECU могут обнаруживать пропуски зажигания и компенсировать их за счет незначительного увеличения скорости холостого хода», — сказал Гилберт Кувер, продукт-менеджер по свечам зажигания DENSO Europe Aftermarket.

Но когда транспортное средство использует улучшенные свечи зажигания TT, такие как DENSO Nickel TT D20NT и Iridium TT IK20TT, скорость холостого хода может быть снижена, что приведет к дальнейшему уменьшению расхода топлива и выбросов отработавших газов. 

В двигателях с турбинами и в двигателях с меньшим количеством цилиндров, например в мотоциклах и современных компактных автомобилях, достижение сбалансированной работы на холостом ходу является еще более сложной задачей, что делает высокоэффективные свечи зажигания еще более актуальными.