Условия, характерные для зимнего времени года, способны оказать значительное влияние на эксплуатационные характеристики автомобиля. Поэтому крайне важно подготовить его к такому испытанию. В конце концов, никто не хочет оказаться на холоде один на один с вышедшим из строя автомобилем.

В данном материале приведены рекомендации, соблюдение которых поможет запустить двигатель в любых, даже самых экстремальных зимних условиях, а также некоторые советы, касающиеся вопросов безопасности.

Требования к системе зажигания

Холодная погода отрицательно сказывается на эффективности работы компонентов системы зажигания, таких как свечи зажигания и свечи накаливания. Более того, низкая температура и мороз способны даже привести к выходу данных деталей из строя. В 80 % случаев замена свечей накаливания приходится на период с сентября по март. Чтобы подготовить автомобиль к зиме, важно проверить, соответствуют ли используемые свечи требованиям предстоящих погодных условий.

Дизельные двигатели: свечи накаливания DENSO

Свечи накаливания призваны обеспечивать беспроблемный запуск двигателя даже в самые холодные дни. Чтобы дизельный двигатель легко запускался при любых погодных условиях, температура в камере сгорания должна быть очень высокой. Этого можно добиться только за счет обеспечения высокой степени сжатия топлива и использования полностью исправных свечей накаливания. Именно поэтому во избежание возникновения нестандартных ситуаций компания DENSO рекомендует менять все свечи накаливания в автомобиле каждые 100 000–200 000 км пробега, даже если не работает только одна из них.
Убедиться в полной работоспособности свечей накаливания помогут специалисты сервисных станций. Исправные свечи снижают уровни шума, вибрации и токсичности отработавших газов.

Обширный ассортимент свечей накаливания DENSO включает в себя свечи с одной или двумя нагревательными спиралями, свечи мгновенного нагрева и керамические свечи. Все изделия DENSO обладают качеством оригинальных компонентов.

Дополнительная информация о свечах накаливания DENSO
https://www.denso.ua/produkty/zapasnye-chasti/zazhiganie/svechi-nakalivaniia/

Бензиновые двигатели: свечи зажигания DENSO

Для гарантированного запуска двигателя при низкой температуре свечи зажигания должны работать максимально эффективно. Основной причиной сложностей с пуском двигателя являются сбои в функционировании свечей зажигания в силу их неисправности. Помимо определенных неудобств, это ведет к более серьезным последствиям: повышению расхода топлива и токсичности отработавших газов. По данным Национального института совершенствования технического обслуживания автомобилей, свечи зажигания, работающие ненадлежащим образом, способны привести к 30%-ному увеличению расхода топлива по сравнению с номинальным значением.

Следовательно, зимой очень важно проверять состояние свечей зажигания (и лучше доверять эту проверку профессионалам). Изношенные, загрязненные или треснутые свечи зажигания подлежат замене — только так двигатель будет надежно запускаться при холодной погоде и соответствовать заявленным показателям топливной экономичности.

Компания DENSO, будучи одним из ведущих мировых производителей свечей зажигания, совмещает в своих продуктах для рынка послепродажного обслуживания автомобилей по-настоящему инновационные технологии с исчерпывающими компетенциями в области создания оригинальных свечей зажигания для поставки на конвейеры автопроизводителей.

Дополнительная информация о свечах зажигания DENSO
https://www.denso.ua/produkty/zapasnye-chasti/zazhiganie/svechi-zazhiganiia/

Заботьтесь о безопасности
Щетки стеклоочистителя DENSO для улучшения обзора

Сильный дождь, лед и снег ухудшают видимость, создавая потенциально опасную дорожную ситуацию. При температуре, близкой к нулю или ниже, щетки могут примерзнуть к стеклу. В результате при включении стеклоочистителя возникает вероятность не только повреждения щеток, но и выхода из строя электромотора щетки или перегорания ее предохранителя. Чтобы избежать налипания на ветровом стекле снега и намерзания льда, его можно закрыть на ночь чехлом или укрыть тканью.

Щетки стеклоочистителя должны эффективно очищать ветровое стекло, чтобы поддерживать обзорность на высочайшем уровне. Проверьте резиновые элементы щеток и убедитесь, что они не растрескались, не разрушились или не расслоились. Включите стеклоочиститель и проверьте, насколько эффективно очищается ветровое стекло. Щетки стеклоочистителя рекомендуется менять через каждые 12 месяцев. Лучше всего приурочить эту замену к началу осеннего или зимнего сезона.

Все щетки стеклоочистителя DENSO производятся с использованием передовых решений, и их качество соответствует требованиям автопроизводителей, что гарантирует выдающийся уровень очистки в любую погоду и отсутствие разводов на стекле. Для изготовления щеток стеклоочистителя DENSO применяются исключительно прочные и высококачественные материалы, чем обуславливается их износостойкость и долговечность.

Дополнительная информация о щетках стеклоочистителя DENSO
https://www.denso.ua/produkty/zapasnye-chasti/shchetki-stekloochistitelia/

 

Зимний чек-лист автовладельца

Как бы банально это ни звучало, проведение регулярных проверок вносит весомый вклад в обеспечение безопасности и поддержание готовности автомобиля к эксплуатации.

  • Следите за уровнем топлива и других эксплуатационных жидкостей. Уровни моторного масла, охлаждающей жидкости и омывающей жидкости должны быть максимальными. Рекомендуется иметь в наличии некоторый запас соответствующих жидкостей на случай их доливки.
  • Состояние шин в зимний период приобретает особое значение, поэтому следует контролировать остаточную высоту протектора, уровень давления воздуха и общее состояние шин, то есть проверять, нет ли на них трещин, сколов, расслоений или иных повреждений.
  • Убедитесь, что аккумуляторная батарея надлежащим образом заряжена, а все световые приборы исправно работают.
  • Проверьте эффективность торможения в безопасных условиях.

Аварийный комплект для холодного времени года

Перечисленными выше способами можно свести вероятность выхода автомобиля из строя к минимуму. Тем не менее, на случай возникновения подобной ситуации следует оснастить автомобиль всем необходимым, то есть сформировать аварийный комплект.
Храните в багажнике набор предметов, которые обеспечат приемлемый уровень комфорта в обездвиженном автомобиле при низкой температуре окружающей среды.

Одеяло, теплая одежда, напитки и еда позволят продержаться на протяжении более длительного времени. В аварийный комплект следует включить фонарь и переносное зарядное устройство для мобильного телефона, чтобы можно было видеть, быть замеченным и вызвать службы экстренной помощи.

Кроме того, автомобиль должен быть оснащен антиобледенителем и знаком аварийной остановки, который используется для предупреждения водителей других транспортных средств о возможном препятствии на пути их следования.

Готовиться к неожиданностям следует обязательно. А если что-нибудь подобное вдруг случится, следует сохранять спокойствие и незамедлительно связываться со спасательными службами.

Дополнительную информацию об инновационных компонентах DENSO для гибридного привода можно найти на www.denso.com и на www.denso.ua