Michelin выводит на рынок полусликовые шины следующего поколения. Новые скоростные шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R (R от Racing), созданы специально для обладателей спортивных мощных автомобилей. Новинка разработана для использования в условиях гоночного трека, но акже сертифицирована для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Michelin Pilot Sport Cup 2 R оптимально подходят для использования на сухом гоночном треке, что позволяет водителям показывать лучшее время круга. Это было подтверждено испытаниями, проведенными Michelin на гоночном треке «Нардо» в Италии - автомобиль Porsche 911 GT2 RS, оснащенный шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 R, проехал круг на 2,9 секунды быстрее (0,5 сек/км), чем тот же автомобиль, но на шинах Michelin Pilot Sport Cup 2. 

Еще одно доказательство скоростного потенциала этой шины -  20 апреля 2018 года автомобиль Porsche 911 GT3 RS, оснащенный шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 R, преодолел  Северную петлю трассы «Нюрбургринг» длиной в 20,6 км менее чем за 7 минут.

В производстве Michelin Pilot Sport Cup 2 R применяются резиновые смеси, испытанные в спортивных шинах Michelin для кольцевых гонок, что и позволило достичь таких высоких эксплуатационных характеристик в шинах, сертифицированных для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Протектор обладает двухкомпаундной структурой, то есть внешняя и внутренняя секции изготовлены из разных резиновых смесей. Эластомер с высоким молекулярным весом во внешней зоне увеличивает сцепление в поворотах, а более жесткая внутренняя зона делает более точными реакции на действия водителя. 

Технология Variable Contact Patch 3.0 обеспечивает равномерное распределение давления в пятне контакта, благодаря чему увеличивается надежность сцепления, особенно во время прохождения поворотов. В дополнение к этому брекерный пояс шин изготовлен с использованием легковесных и высокопрочных арамидных волокон, которые предотвращают деформацию шины при воздействии центробежных усилий на больших скоростях. 

Новый дизайн протектора адаптирован к использованию на сухом покрытии. Увеличение количества резиновой смеси во внешней плечевой зоне и уменьшение ширины водоотводных канавок в центральной части протектора позволили увеличить площадь контакта на 10% и повысить жесткость шин. Таким образом, удалось добиться улучшения точности рулевого управления и повышения уровня сцепления с дорогой.

Шины предназначены в том числе для современных суперкаров, а боковины стенки обладают премиальным «эффектом бархата». Кроме того, дизайн с элементами, напоминающими используемый в автоспорте клетчатый флаг, говорит о том, что шины были оптимизированы для гонок. 

Позднее Michelin Pilot Sport Cup 2 R будут совместимы с цифровой мониторинга состояния шин Track Connect, которая специально создана для улучшения времени круга на гоночных треках. Созданная Michelin система собирает данные о температуре и давлении в шинах посредством встроенных в покрышки датчиков

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R будут поставляться в качестве опциональной комплектации на автомобили Porsche 911 GT2 RS и Porsche 911 GT3 RS в размерностях 265/35 R20 (99Y) и 325/30 ZR21 (108Y). Омологация для установки на первичную комплектацию будет подтверждена позднее.