В течение осени текущего года компания «АВТОМОТОТЕХ» развивала запущенную в конце лета при участии «ТЕКОМ-Лизинг» программу лизинга автосервисного оборудования. Мы решили поинтересоваться результатами первых месяцев работы программы, а именно – теми приоритетами и тенденциями, которые демонстрируют автосервисные предприятия, выбирая вариант лизингования.

Финансовый лизинг позволяет эксплуатировать объект в течение определенного периода времени (не менее 1 года), за который лизингополучатель частями погашает его стоимость и становится полноправным собственником. Залогом сделки выступает сам объект лизинга. Основные условия лизингования: срок действия от 1 года до 3 лет (в зависимости от типа объекта) и аванс – от 35% стоимости объекта. Стоимость оборудования, предоставляемого в лизинг – обычно выше 100 тыс. гривен. Право собственности на объект переходит лизингополучателю после выплаты последнего лизингового платежа, либо ранее – при досрочной выплате лизинговых платежей.

В первую очередь нас интересовало, какие категории оборудования наиболее часто востребованы автосервисами в качестве объекта лизинга. В компании «АВТОМОТОТЕХ» нам сообщили, что это обычно подъемники и шиномонтажное оборудование. То есть оборудование крупное, дорогостоящее, и представляющее первоочередную необходимость в работе поста по ремонту шасси или, соответственно, шиномонтажного поста. Что, в общем, закономерно – диагностические приборы обычно стоят меньше нижней ценовой границы, да и вообще мелкое оборудование СТО обычно может приобретать за живые деньги.

Вторая тенденция имеет отношение к срокам кредитования. Нам сообщили, что большинство отдает предпочтение минимальному сроку лизинга – 1 год. Скорее всего, это связано с тем, что руководители СТО предпочитают в течение года приобрести через лизинг одну единицу оборудования, в течение следующего года, при необходимости – следующую, и так далее. Это выгоднее, чем взять три единицы на три года. Поскольку удорожание объекта составляет от 8% до 15% в год от его общей стоимости, такая схема обычно выгоднее.